20.09.2014 12:02
    Поделиться

    Розенфельд: Бизнесу необходимо использовать внутренний потенциал

    Как российскому бизнесу действовать в условиях санкций, на какие страны ориентироваться теперь? Об этом в интервью "Российской газете" на международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" рассказал член корсовета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", генеральный директор компании "НовоТранс Юг" Михаил Розенфельд.

    "Санкции для предпринимательского сообщества - это очередной сигнал для поиска альтернативных путей ведения бизнеса. Необходимо использовать внутренний потенциал, который мы не использовали по тем или иным причинам, замещая  его сотрудничеством с западными компаниями, - считает Розенфельд. - На сегодняшний момент многие западные мегакомпании настолько интегрировались в экономику Российской Федерации, что большая часть российского малого, среднего и крупного бизнеса очень аккумулирована с ними.

    Поэтому те проблемы, которые испытывают эти крупные зарубежные госкорпорации, могут отразиться и на нашем бизнесе, за которым стоят много рабочих мест. Хочется, чтобы все геополитические вопросы решились в конструктивном диалоге, и в скорейшем времени все санкции и ответные меры были отменены".

    По мнению представителя "Деловой России", малый бизнес должен искать потенциал внутри страны, менее зависеть от крупных компаний, возле которых работает.

    "Сейчас бизнес принимает участие в разных комиссиях, есть тенденция того, что к предпринимателям стали больше прислушиваться. Есть программы господдержки малого и среднего предпринимательства, стартапов, я надеюсь, что эти программы будут продолжаться", - считает Михаил Розенфельд.

    По его мнению, для развития бизнеса нужна хорошая и доступная инфраструктура, с этим есть проблемы. Развивать ее совместно должны и власти, и предпринимательское сообщество. Есть сложности с подключением к сетям, особенно для начинающего бизнеса. Еще одна проблема - давление со стороны фискальных органов,  множество проверок, комиссий и недобросовестных чиновников, которые пользуются уязвимостью бизнеса.

    "Самое главное, что сказал сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев, - курс не будет меняться, мы не станем закрытой страной. Есть госпрограмма развития в каждом сегменте экономики, и она будет выполняться. Важно также формировать институты развития, где обсуждаются новые проекты, улучшение инвестклимата", - отметил Михаил Розенфельд.

    Кроме того, по его мнению, есть страны, которые очень заинтересованы в развитии своего бизнеса и вложении средств в РФ, и при этом не поддерживают санкции - это государства Юго-Восточной Азии, представители которых съехались в эти дни в Сочи.

    Есть страны, заинтересованные в поставках продуктов питания в Россию, нужно ориентироваться на них, создавать им комфортную среду для ведения бизнеса.

    Материал размещён на правах рекламы

    Поделиться