20.09.2014 19:20
    Поделиться

    Антон Силуанов предложил вернуться к вопросу о пенсионном возрасте

    Минфин вновь предлагает вернуться к обсуждению повышения пенсионного возраста россиян. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе "круглого стола" на инвестиционном форуме в Сочи.

    По его словам, это помогло бы значительно сократить расходы бюджета, а деньги направить либо на развитие инфраструктуры, либо на снижение налогов.

    "Сможем ли мы дальше балансировать бюджет при постоянно возрастающих обязательствах и больших расходах? - вот какая задача стоит перед правительством. Хотя у нас есть большие возможности в пенсионном законодательстве", - заметил Силуанов.

    По его словам, сейчас вопрос о повышении пенсионного возраста не ставится, хотя этот выбор необходимо сделать, - резюмировал Силуанов.

    Министр финансов уже неоднократно призывал власти задуматься о повышении пенсионного возраста - озвучивал это предложение в этом году - на гайдаровском форуме, на петербургском международном экономическом форуме.

    Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин в России составляет 60 лет, а для женщин - 55. Ранее оппоненты Антона Силуанова, в частности, глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявлял, что обсуждать это можно только, когда увеличится продолжительность жизни, а резервы пенсионной системы будут исчерпаны. По словам вице-премьера Ольги Голодец, пенсионная система балансируется за счет иных мер.

    Поделиться