21.09.2014 08:54
    Поделиться

    Путина не смогут отстранить от участия в саммите G20

    Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что страны "большой двадцатки" разделились по вопросу о возможном участии президента России Владимира Путина в саммите. Мероприятие пройдет в ноябре в австралийском Брисбене.

    Как передает телерадиокорпорация ABC, Бишоп отметила, что "прозондировала почву" по поводу этого вопроса среди стран "двадцатки" и выяснила, что среди них "есть мнения" о том, что президент Россия должен появиться на саммите G20, однако так считают представители не всех государств-участников. "В случае с G20, Австралия является принимающей стороной, но у нас нет права аннулировать высланные приглашения. Для этого среди стран G20 должен существовать консенсус, и сейчас этого консенсуса нет", - заявила она.

    Ранее главный казначей Австралии Джо Хоки заявил, что страны "большой двадцатки" ожидают участие Путина в саммите. "Мы проконсультировались с рядом стран и получили в ответ категорическое мнение о том, что, конечно, мы должны разрешить России участвовать в саммите. Некоторые страны заявили, что дверь для переговоров должна быть всегда открыта с тем, чтобы решить некоторые геополитические напряженности с участием России", - цитирует финансиста газета Financial Times.

    Также Хоки заявил, что Австралия не может принимать решения об исключении России из состава "большой двадцатки".

    Поделиться