21.09.2014 23:30
    Поделиться

    В Москве и в Праге прошли антивоенные митинги

    Против войны протестовали и в Праге, и в Москве. Только лозунги этих митингов разительно отличались друг от друга.

    Прага: "Остановите майдан!"

    Похоже, в одной из самых красивых европейских столиц - Праге гораздо раньше некоторых "горячих голов" поняли, что на самом деле принес с собой киевский майдан. Ничего, кроме людского горя, колоссальных экономических потерь и раздробления Украины.

    Участники антивоенного митинга на исторической Малостранской площади Праги потребовали выхода Чехии из НАТО.

    Митингующие, которые получили официальное разрешение на проведение акции от мэрии чешской столицы, держали в руках плакаты с лозунгами "Нет войне!", "Нет НАТО!". Зная о мирном характере манифестации и о том, что ее участники не планируют каких-либо провокационных действий, полиция вела себя предельно корректно и не вмешивалась в происходящее. Общий настрой публики выразил известный чешский политик Иржи Вывадил, который возглавляет общественную организацию "Друзья России в Чешской Республике". "НАТО сейчас является самой зловещей организацией, создающей напряженность в Европе и во всем мире", - заявил Вывадил. Как отмечают наблюдатели, акция вызвала неподдельный интерес у пражан, а также иностранных туристов, знакомившихся с достопримечательностями старой Праги.

    Общество друзей России в Чехии, по словам Вывадила, создано на основе пророссийских симпатий после насильственного переворота на майдане в Киеве. "С первых дней майдана, с первого обожженного полицейского, с первого фашистского приветствия г-на Яценюка нам стало ясно: то, что происходит на Украине, неминуемо приведет к разрушению страны и к гражданской войне. Уже в начале года мы основали движение "Украина, конечно, не относится к Европе", а затем группу "Граждане против фашизма на Украине, Чехии и во всем мире". И уже после Олимпиады в Сочи мы создали группу "Друзья России в Чешской Республике", - пояснил чешский политик в письме на имя президента РФ Владимира Путина. По словам Вывадила, безответственные заявления ряда западных политиков привели к тому, что "Украина тонет в крови и не имеет никаких шансов на нормальный образ жизни в течение следующих 10 лет".

    Москва: под мирным прикрытием

    Еще накануне было непонятно, согласована акция или нет. Организаторы уверяли, что получили добро от мэрии Москвы. В столичной администрации, что ни на какой "Марш мира" заявку они не получали, а следовательно, согласовать проведение такого мероприятия не могли по определению.

    Как ранее писала "РГ", в мэрии организаторам акции разрешили проведение демонстрации. Причем целью заявили желание выразить и сформировать общественное мнение по поводу нарушения прав человека, законов, Конституции, международных обязательств России, а также норм международного права, высказать требования к их соблюдению. Утвердили столичные власти и маршрут демонстрации - от Страстного до Чистопрудного бульвара с поворотом на проспект Академика Сахарова.

    Правда, у организаторов были совершенно иные планы на мероприятие. Заявляли они одно, а зазывать людей стали уже на антивоенный марш. Потом уже, когда люди двинулись по маршруту, стало понятно, что идеи мира многих если и интересовали, то в последнюю очередь. Куда чаще звучали традиционные для определенной части оппозиции политические лозунги.

    В этой связи в московской мэрии предупредили, что если на демонстрации начнут появляться антироссийские лозунги, то никакого марша просто не будет. А руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров заявил "РГ", что власти и организаторы договорились перед началом акции посмотреть лозунги на их соответствие изначально заявленной тематике.

    Часть плакатов пришлось изымать. Вместе с ними сотрудники правоохранительных органов забирали у людей все, что могло в какой-то момент превратиться в метательный предмет, включая зажигалки. Безопасность вокруг акции была не праздным вопросом, поскольку марш привлек внимание и сторонников Новороссии. Первая стычка произошла еще до начала движения колонны. После этого группу молодых людей с флагами Новороссии и Донецкой народной республики полиция отодвинула в сторону, но выгонять не стала. Они так и стояли за кинотеатром "Пушкинский", провожая в путь своими лозунгами участников марша.

    Такие "посты" возникали на всем маршруте движения шествия в тех местах, где это было возможно физически из-за оцепления полиции. Сотрудники правоохранительных органов спокойно относились к стоявшим по ту сторону людям с флагами Новороссии, но при этом сворачивали активность небольших групп, которые порой пытались растянуть крупные транспаранты.

    Там, где оппонентов разделяло только оцепление, возникали словесные перепалки, но серьезных инцидентов в ходе шествия зафиксировано не было. Хотя где-то в людей, шедших маршем, пытались кидать яйца, помидоры и даже ботинки или муляжи долларовых банкнот.

    Менее чем за два часа марш прошел знакомый маршрут по бульварам до проспекта Академика Сахарова, где люди сразу же расходились. Оценки количества участников мероприятия по традиции разнятся. В ГУВД столицы насчитали около 5 тысяч человек.

    Понятно, что организаторам хотелось бы видеть свой марш и самым многочисленным, и самым громким. Но сказать, что его участники единодушно поддерживали звучавшие лозунги, было бы в корне неверно. Большинство граждан молча шли проложенным маршрутом, но другого от них и не требовалось. Свою задачу показать масштаб мероприятия они выполняли.

    Наибольшую активность демонстрировали "коробки" политических партий и движений. Под своими знаменами в марше приняли участие представители "Яблока", РПР-ПАРНАСа, "Партии 5 декабря", движения "Солидарность", Партии прогресса. Последние, позабыв о том, чему посвящен марш, снова убеждали всех, что они "здесь власть". Собственно, политические лозунги, далекие от антивоенных идей, были основными. Но слышно их было исключительно благодаря звукоусиливающей аппаратуре.

    По сути, устроенный марш стал всего лишь поводом для ряда оппозиционных политических сил снова напомнить о себе и своем существовании. Поэтому в первых рядах знакомые все лица - Борис Немцов, Михаил Касьянов - несли баннеры и шли с лозунгами, далекими как от темы права человека, так порой и от антивоенных призывов.

    К тому же это напоминание странным образом практически совпало с приездом в Россию нового посла США Джона Теффта. Еще одним совпадением можно считать рассуждения экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, который, находясь в Европе, заговорил о возможных условиях и обстоятельствах, при которых он мог бы вступить в борьбу за кресло президента России. Есть, правда, одно обстоятельство, из-за которого подобные заявления как раз и выглядят не более чем напоминанием о себе. Непогашенная судимость не позволяет Ходорковскому выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в течение ближайших 10 лет.

    Политические игры организаторов марша не остались незамеченными. Вчера еще до его начала группа из 30 человек устроила пикет возле посольства США в Москве. Президента Украины Петра Порошенко они называли американским шпионом, а президента США Барака Обаму призывали оставить в покое Украину и вернуть Нобелевскую премию мира.

    Свою акцию они объяснили тем, что были введены в заблуждение организаторами оппозиционного мероприятия: их звали на "Марш мира", а по сути состоится "Марш предателей".

    Даже в рядах оппозиции, еще недавно стройных до того, что совместными усилиями удавалось проводить действительно громкие гражданские акции на Болотной площади, появились сомневающиеся. Находящийся в "Матросской Тишине" Сергей Удальцов в блоге заявил, что считает подобные акции с призывами о "принуждении к миру" воинов Новороссии в данный момент неуместными, а организаторов и часть "прогрессивной общественности" обвинил в скатывании до "банальной власовщины".

    Поделиться