21.09.2014 23:21
    Поделиться

    Офицер погранвойск подорвался на снаряде в Ростовской области

    В Ростовской области следователи регионального управления СКР возбудили уголовное дело по факту гибели подполковника погранвойск по статье 317 УК РФ - "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

    - По нашим данным, 19 сентября в районе хутора Черников Красносулинского района сотрудник регионального пограничного управления ФСБ при проверке линии государственной границы подорвался на неустановленном взрывном устройстве, - рассказала "РГ" представитель регионального управления СКР Галина Гагалаева.

    Офицер получил множественные осколочные ранения, от которых скончался до приезда в госпиталь.

    По одной из версий, военнослужащий подорвался на снаряде, который использовался в ходе боевых действий на сопредельной территории и был выпущен украинскими военными. В пользу этой гипотезы говорит то, что в приграничных районах Ростовской области мирные жители чуть ли не ежедневно находят боеприпасы, выпущенные с украинской территории. Примечательно, что за день до трагедии около приграничного села Екатериновка Матвеево-Курганского района был обнаружен неразорвавшийся снаряд от системы залпового огня "Ураган". В этот же день саперы разминировали около хутора Краснодарский четыре неразорвавшиеся осколочные кассеты снаряда "Ураган". А всего с начала июня в Ростовской области обезврежено свыше 40 мин и реактивных снарядов, выпущенных с территории Украины.

    Комментарий

    Источники "РГ" в погрануправлении ФСБ России подтвердили гибель офицера на границе с Украиной. Что это было - случайный неразорвавшийся боеприпас или специально установленная мина, официально не сообщается.

    Проблема в том, что четко обозначенной границы Украины с Россией не существует. Формально, конечно, она имеется - местные администрации соседствующих государств могут "на пальцах" показать, что кому принадлежит. Настоящая граница есть только в пунктах пропуска на железных и автомобильных дорогах. Но это только для того, чтобы обирать законопослушных граждан. Если "серьезным" людям надо перебросить "за бугор", причем в любую сторону, что-то запретное - отойди от КПП метров на 300. Пока Россия начала создавать настоящую границу с бывшими "братьями" по СССР - с сигнализацией, контрольно-следовой полосой и прочими атрибутами - только на рубеже с Казахстаном. Видимо, российские пограничники стали патрулировать и украинскую границу, чтобы обозначить постоянные маршруты. Не исключено, что на одном из них украинские националисты и приготовили смертельный "сюрприз".

    Подготовил Михаил Фалалеев

    Поделиться