22.09.2014 18:40
    Поделиться

    За время конфликта в ДНР погибли четыре тысячи человек

    Власти провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) оценивают потери среди населения в 4 тысячи человек. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин. "Речь идет об ополченцах и мирном населении", - уточнил он.

    Пургин также отметил, что эта "цифра не окончательная и будет меняться, так как в период боев было сделано много захоронений без опознания". По его словам, таких захоронений, в частности, много в Харцызске и Ясиноватой.

    Более детальные цифры по количеству погибших, по всей видимости, можно будет сделать только после установления на деле полного перемирия в регионе. Ранее представитель Совета национальной безопасности Украины Андрей Лысенко выступил с заявлением, что армия Украины начала активную подготовку к выводу за 15-ти километровую зону безопасности тяжелых вооружений.

    "Армия и другие силовые подразделения начали подготовку к реализации договоренностей, которые были достигнуты в Минске", - сообщил Лысенко.  Однако, в руководстве ДНР пока не видят никакой подготовки. "Пока нет никакой информации, что начался этот процесс. Вот когда не будет обстрелов Донецка, тогда это будет доказательством того, что отвод тяжелой техники украинской стороной начался", - сказал Пургин.

    Кроме того, как заявил Пургин, в плену у ополченцев находятся около тысячи украинских военных. "С украинской стороны была информация о пропавших без вести 3,5 тысячи человек, но надо понимать, что 2,5 тысячи из них - это обычные дезертиры… А вот оставшаяся тысяча - это пленные", - сказал Пургин.

    По данным уполномоченного при президенте Украины по урегулированию ситуации на востоке страны Ирины Геращенко, не менее 2,4 тысячи военных и гражданских лиц проходят по спискам попавших в плен и пропавших без вести.
     

    Поделиться