22.09.2014 17:45
    Поделиться

    Рязанские власти увековечат память Тарковского

    В поселке Мясной Путятинского района Рязанской области, где находится Дом Андрея Тарковского, решено создать музейно-ландшафтный комплекс. Перспективы создания объекта культурного наследия "достопримечательное место" обсуждались региональными чиновниками на выездном заседании.

    Заседание в Мясном по поручению главы региона провел вице-губернатор области Сергей Филимонов. В конечном итоге была выработана "дорожная карта" по созданию музея Тарковского и развитию туристической инфраструктуры. Как заявлялось ранее, объект культурного наследия будет создаваться на основе государственно-частного партнерства.

    Первым делом намечено провести экспертизу, которая установит, что, собственно, в Мясном надо будет взять под охрану. К тому же необходимо определиться с границами "достопримечательного места", а также разработать регламент застройки поселка. Эта работа начнется уже в начале 2015 года. А пока ведется подготовка документов, необходимых для разработки проекта.

    - Сегодня намечены конкретные мероприятия и сроки по созданию "достопримечательного места", - пояснил Сергей Филимонов. - Мы хотим не только рассказать о жизни и творчестве выдающегося режиссера, но и сохранить самобытность и природную красоту этих мест.

    Вице-губернатор подчеркнул, что "дорожная карта" будет разрабатываться с обязательным учетом мнения представителей общественных организаций, ученых и кинематографистов. Затем документ будет передан на рассмотрение главы региона.

    Кроме того, шла речь о Тарковских чтениях, которые традиционно проходят в Рязани. Сергей Филимонов отметил, что с каждым годом акция приобретает все большую популярность как в регионе, так и далеко за его пределами.

    Справка "РГ":

    Деревня Мясное, ставшая ныне поселком, была для Андрея Тарковского, как он пишет в своих дневниках, раем на земле. В 1970 году Андрей Арсеньевич и его жена Лариса Павловна купили там небольшой дом - неподалеку от родной деревни супруги Авдотьинки. Потом Тарковский часто приезжал в Мясное, здесь он написал сценарии к фильмам "Зеркало", "Сталкер", "Солярис". Дом Тарковского в Мясном и построенная им баня стоят и по сей день.

    Поделиться