22.09.2014 11:18
    Поделиться

    Кострома наладит прямое авиасообщение с Екатеринбургом

    Кострома по итогам участия в международном экономическом форуме "Сочи-2014" планирует наладить прямое авиасообщение с Екатеринбургом, сообщил журналистам заместитель губернатора Павел Алексеев.

    Делегация Костромской области в ходе инвестиционного форума в Сочи заключила договор о сотрудничестве со Свердловской областью. Стороны договорились о совместной работе в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Костромская область готова поставлять продукцию деревопереработки, продукцию химической промышленности, ювелирные изделия, а также "речные автобусы" особой конструкции, способные перевозить пассажиров даже по мелководью.

    А Свердловская область предлагает расширение поставок проката черных металлов, медицинских изделий, цемента и прочих товаров. Сейчас ежегодный товарооборот между Костромской и Свердловской областями составляет более 1 миллиарда рублей.

    - Сейчас прорабатывается вопрос об организации авиасообщения с Екатеринбургом, - пояснил Алексеев.

    Он рассказал, что в рамках переговоров главы Костромской и Свердловской областей обсудили возможность организации пилотных авиарейсов между двумя регионами при поддержке Свердловской области. При этом рассматриваются вопросы организации как пассажирских, так и грузовых авиаперевозок.

    Ранее администрация Костромской области объявила о программе масштабной реорганизации находящегося в собственности региона Костромского авиапредприятия, в ходе которой аэропорт привлечет инвестора и получит в пользование два самолета "Боинг" и три "Бомбардье". Прибытие первого борта в регионе ожидают уже в начале октября. В связи с увеличением авиапарка Костромское авиапредприятие начало работу над расширением маршрутной сети полетов.

    Поделиться