22.09.2014 18:01
    Поделиться

    В Рязани открылась первая бесплатная "мобильная библиотека"

    В Рязани открылся новый инновационный сервис "Мобильная библиотека", который позволяет всем желающим бесплатно скачивать на мобильные устройства классическую литературу со специальных стендов, оснащенных QR-кодами, сообщила "Российской газете" директор Рязанской областной библиотеки имени Горького Наталья Гришина.

    Социальный проект "Мобильная библиотека" представляет собой виртуальный книжный стенд, на котором расположены книги с произведениями русской и зарубежной классики. На корешок каждой книги нанесен QR-код, который может распознать камера любого мобильного устройства с поддержкой сети формата 3G и включенной функцией Wi-Fi.

    - Со стенда "Мобильной библиотеки" можно бесплатно скачать более 80 книг, если вы придете в библиотеку имени Горького. Конечно, мы соблюдаем авторское право, поэтому для скачивания доступны произведения классической литературы, - сообщила Гришина.

    Она пояснила, что цель социального проекта - пробудить интерес жителей региона к чтению. В последнее время в России снижается интерес к чтению книг в бумажном варианте. Вместе с тем растет интерес к использованию мобильных устройств.

    - У молодежи сокращается интерес к живой книге. Главное - сам процесс чтения. А в каком виде человек читает - в бумажном или электронном - это дело вкуса, поэтому наша задача - поддержать интерес к чтению, - отметила собеседница издания.

    Кроме здания областной универсальной научной библиотеки имени Горького аналогичный стенд "Мобильной библиотеки" также появился и в городской библиотеке имени Есенина, а также на Почтовой улице в Рязани. В общей сложности сервис позволяет скачать уже около 300 книг, и этот список со временем будет расширяться.

    Кстати

    С 24 по 26 сентября в Рязани пройдет фестиваль "Российской газеты", на который соберутся многочисленные читатели, собственные корреспонденты, обозреватели и фотокоры издания. В рамках фестиваля пройдут круглые столы, мастер-классы для студентов, а также творческие встречи. Программа фестиваля откроется 24 сентября в Рязанской областной библиотеке имени Горького выставкой работ фотокорреспондентов "Российской газеты" в ЦФО.

    Поделиться