22.09.2014 14:23
    Поделиться

    В Рязани покажут книжные полки известных людей

    Необычная акция под названием "Моя книжная полка" стартовала в Разани. В Год культуры Рязанская областная библиотека имени Горького ради пробуждения интереса к чтению в среде молодежи начала размещать в соцсетях фотографии книжных полок известных людей, рассказала "Российской газете" директор библиотеки Наталья Гришина.

    Акция с размещением снимков книжных полок получила название "шелфи" (shelfie, от английского shelf - полка). Как сама подборка изданий, так и оформление книжного уголка дома или в рабочем кабинете могут многое рассказать об интересах хозяина и его эстетическом вкусе. В библиотеке отметили, что сегодня в социальных сетях очень популярны селфи, сделанные "на ходу" при помощи мобильных телефонов или фотоаппаратов. Но для того, чтобы фото в Интернете отражали культурный и интеллектуальный уровень человека, одного внешнего вида недостаточно.

    - У нас появился новый тип "автопортрета" - снимок своих книжных полок. "Шелфи" - это селфи для интеллектуалов. Мы уже выставили несколько фото книжных полок на страницах библиотеки в социальных сетях, - рассказали в библиотеке.

    Акцию рязанских библиотекарей, стартовавшую 9 сентября, подхватили в нескольких регионах страны. Сейчас сотрудники библиотеки ведут переговоры с известными деятелями культуры и искусства, писателей России и зарубежных стран в надежде получить их согласие на публикацию снимков их книжных полок. При помощи этих снимков в канун Года литературы, который начнется в России в январе 2015 года, авторы проекта надеются составить большой коллективный портрет любителей книги.

    С 24 по 26 сентября в Рязани пройдет фестиваль "Российской газеты", на который соберутся многочисленные читатели, собственные корреспонденты, обозреватели и фотографы издания. В рамках фестиваля пройдут круглые столы, мастер-классы для студентов, а также творческие встречи. Программа фестиваля откроется 24 сентября в Рязанской областной библиотеке имени Горького выставкой работ фотокорреспондентов "Российской газеты" в ЦФО.

    Поделиться