22.09.2014 15:21
    Поделиться

    В Костромской области собрали невиданный урожай зерновых

    Сельскохозяйственные предприятия Костромской области намолотили 67 тысяч тонн зерновых, что на 25 процентов превышает прошлогодние показатели, сообщил на оперативном совещании в администрации региона директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Иванов.

    По состоянию на 17 сентября хозяйства региона убрали 44 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность по области составила 18,4 центнеров с гектара, в то время как в прошлом году этот показатель составлял всего 13 центнеров. При этом в передовых хозяйствах Буйского, Галичского, Сусанинского и Красносельского районов урожайность достигает 37 центнеров с гектара - как в южных регионах России. Между тем Костромская область из-за своих природно-климатических особенностей относится к территориям "рискованного земледелия".

    - Урожай - как на юге. При правильном подходе мы можем получать хороший урожай. В этом году на погоду грех жаловаться, - сообщил Иванов.

    По данным аграриев, виды на урожай картофеля в этом году тоже хорошие - на уровне около 200 центнеров с гектара. Так, после уборки 54 процентов площадей картофеля накопали уже 13,5 тысячи тонн. В прошлом году такое количество клубней было собрано после обработки 75 процентов площадей. При этом власти отмечают, что урожай кормов для скота в этом году ниже прошлогоднего, поэтому для создания достаточных запасов на зиму в регионе продолжается заготовка соломы и кормовой кукурузы.

    Поделиться