22.09.2014 06:50
    Поделиться

    На учении "Восток-2014" военные выкопали 2,5 тысячи окопов и укрытий

    В регионах Дальнего Востока продолжается крупномасштабное учение "Восток-2014". Как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России, для создания максимально приближенной к боевой обстановки инженерные войска возвели противодесантные оборонительные сооружения на полигонах ВВО.

    В ожидании нападения условного противника военные инженеры устроили на полигонах инженерные заграждения и имитационные поля. "Решившихся напасть" встретят учебные минные поля, проволочные заграждения, противотанковые рвы. Всего установлено несколько тысяч имитационных средств общим весом более 10 тонн. Оборудовано более 1,5 тысячи окопов и тысячи укрытий для боевой и другой техники, вырыто более 10 километров траншей и ходов сообщения, устроено четыре километра невзрывных заграждений, а также подготовлено до 300 километров путей выдвижения и маневра войск.

    Противодесантные заграждения установлены также и в воде.

    В отличие от инженерных войск саперы, наоборот, занимались разминированием минных полей. Работали они в новых надежных общевойсковых комплектах разминирования ОВР-2 для защиты от осколков, одним из основных преимуществ которых является вес - чуть больше восьми килограммов.

    Напомним, что учению "Восток-2014" предшествовала внезапная проверка, в ходе которой соединения отработали весь комплекс мероприятий по приведению в боевую готовность, вышли в районы сосредоточения. Некоторые соединения, двигаясь авиационным, железнодорожным, морским транспортом и своим ходом, преодолели свыше четырех тысяч километров. По словам министра обороны Сергея Шойгу, проверку проходили 162 тысячи человек, более девяти тысяч единиц броне- и автомобильной техники, около 600 самолетов и вертолетов, 84 корабля различного назначения.

    Поделиться