22.09.2014 18:59

"Краснодар" в Перми обыграл "Амкар" - 1:2

В матче 8-го тура чемпионата России по футболу "Амкар" принимал в Перми "Краснодар" и проиграл - 1:2.

"Краснодар" традиционно один из самых неудобных для пермяков соперников. Волей спортивной судьбы за четыре года встреч между ними южный клуб дважды уступал западноуральцам дома, но при этом ни разу не проиграл на берегах Камы.

Преимущества пермякам добавляло, что южане в этот раз прибыли после изматывающей игры во Франции. Однако у пермяков, в свой черед, в силу разных причин выбыли "столпы" амкаровской игры. За пределами озвученного списка - опора обороны Дмитрий Белоруков и Захари Сираков, в запасе пребывали в начале матча Петар Занев, Георги Пеев и Мартин Якубко.

Славолюб Муслин заявил "экспериментальный" стартовый состав, где на острие атаки оказался Фегор Огуде, не радовавший забитыми мячами соперников с прошлого года. У которого был прекрасный момент на 10-й минуте, когда нигериец атаковал ворота противника головой метров с семи - мяч пошел выше перекладины.

Быстро забить ни у кого не получилось, и все начало первого тайма игра и тех, и других соперников отличалась сумбуром. Тем не менее, первый гол получился в ворота хозяев на 26-й минуте - Вандерсон, получив мяч от Жоазиньо, проскочил между защитниками пермяков, пробил издалека, с метров четырнадцати, низом, и попал в дальний угол: Роман Герус не успел среагировать.

Недовольные, но верные болельщики "Амкара" двадцать минут ждали адекватного ответа, и на 44-й минуте справедливость, как ее понимали сторонники красно-черных, восстановил Игорь Киреев. Под занавес первого тайма пермяки прорвались к воротам южан, Андрей Дикань отразил один удар, а вот второй не успел.

После перерыва, тем не менее, игра не изобиловала остротой. Переломный момент случился на 74-й минуте. Носивший в этом матче капитанскую повязку пермяков Иван Черенчиков в своей штрафной сбил рвавшегося к воротам Ари. Арбитр встречи назначил пенальти, который благополучно реализовал Жоазиньо.

После этого краснодарцы уже закуклились в обороне, а замены, произведенные Славолюбом Муслиным под конец, не изменили хода событий. 1:2. Не блеснув классом, а также получив четыре желтые карточки (впрочем, у хозяев три), южные гости увезли со стадиона "Звезда" три очка, подтвердив традицию - четвертый год подряд "Краснодар" не проигрывает в Перми.