22.09.2014 12:03
    Поделиться

    На Урале чиновник-взяточник пожаловался на бедность

    В Екатеринбурге осужденный за взяточничество Илья Трунилин, экс-начальник отдела контроля территориального управления Росимущества, попытался оспорить в суде размер ежемесячной выплаты штрафа.

    - Такое бремя осужденный посчитал непосильным, - пояснили "РГ" в Свердловском облсуде.

    Уголовное дело в отношении руководящего лица федерального органа власти СК возбудил в мае 2011-го. На чиновника, контролирующего использование госимущества, пожаловался предприниматель-грузоперевозчик, который пытался арендовать собственность ФГУПа (ангар площадью 1,5 квадратных метров) под ремонтную мастерскую.

    - Трунилин объяснил мне, что есть два пути решения вопроса. Первый: все законно, но долго, через открытый конкурс. Второй: "прикрыть" аренду договором хранения. Трунилин пообещал, что лично посодействует в том, чтобы скрыть подмену договоров, и заранее предупредит в случае проверки, - рассказывает бизнесмен. - Затем он заявил, что предпочитает долгосрочные отношения, но нужен аванс в 100 тысяч рублей.

    При получении взятки (на автостоянке, через дорогу от рабочего места Трунилина) чиновника задержали. В ноябре 2012-го его приговорили к штрафу, как положено по закону, в 50 раз превышающему взятку. Суд снисходительно отнесся к уволенному с госслужбы подсудимому - безработному и продавшему автомобиль, чтобы оформить первые платежи. Пятимиллионный штраф ему разрешили выплачивать пять лет - равными частями, по 83 тысячи рублей в месяц.

    Не прошло и года, как Трунилин обратился в суд с ходатайством о снижении суммы ежемесячного платежа. Однако жалобы экс-чиновника на бедность не нашли понимания в облсуде. Суд отказал в пересмотре.

    В перспективе, сообщили в суде, неаккуратная выплата штрафа может привести к изменению наказания на реальное лишение свободы. В этом году отправились за решетку уже два чиновника-взяточника, не сумевшие выплатить назначенный судом штраф. Один "не справился" с выплатой 400 тысяч рублей, второй - с семью миллионами, один принял взятку в восемь тысяч рублей, второй - в 140 тысяч.

    Поделиться