22.09.2014 08:15
    Поделиться

    Бывший президент Сальвадора Франциско Флорес помещен в тюрьму

    Бывший президент Сальвадора Франциско Флорес был взят под стражу после того, как суд отменил его домашний арест, сообщает портал jurist.org.

    Он обвиняется в коррупции и хищении более 15 миллионов долларов, часть из которых, как предполагается, пришли в виде некоей "помощи" от правительства Тайваня. Эти деньги прошли через банки США и Коста-Рики, а затем были переведены на Багамские острова. После того, как ранее судья города Сан-Сальвадор поместил Флореса под домашний арест, сотни людей собрались у его дома в знак протеста и потребовали, чтобы его перевели в тюремную камеру.

    Флорес был взят под стражу по наводке правоохранительных органов США, которые исследовали его банковские счета "в связи с подозрительной активностью". Расследование дела Флореса продолжается в течение достаточно долгого времени. Ранее в этом месяце Флорес добровольно сдался судебным властям. "Я явился в суд добровольно из уважения к закону", - сообщил Флорес после задержания, добавив, что он полон решимости доказать свою невиновность.

    Экс-глава государства также заявил, что он во время президентства обращался к правительству Тайваня за помощью три раза: дважды, чтобы получить содействие в борьбе с преступностью и незаконным оборотом наркотиков, а также с тем, чтобы совместно с представителями властей Тайваня восстановить некоторые регионы Сальвадора, пострадавшие от землетрясения в 2001 году.

    В январе этого года тогдашний президент страны Маурико Фюнес заявил, что Флорес пытался бежать из Сальвадора в соседнюю Гватемалу после предъявления ему обвинений в коррупции и растрате.

    Поделиться