22.09.2014 22:34
    Поделиться

    Штрафы за антисанитарию в ресторанах резко вырастут

    Роспотребнадзор предлагает сажать на срок до шести лет предпринимателей, который вздумают кормить дошкольников некачественными продуктами. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

    В целом документ прописывает ряд поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Если инициатива пройдет, поварам в ресторанах придется чаще мыть руки и тщательней следить за свежестью продуктов. Тем, кто плохо покормит взрослого или школьника, грозит административная статья и большой штраф. А расстраивать желудки дошколят будет уже уголовной статьей. В ведомстве предполагают, что правки могут принести в казну свыше 1,5 миллиарда рублей, это будут штрафы, взысканные с поваров-грязнуль.

    По данным ведомства, за три последние года число административных наказаний в сфере общественного питания резко выросло. Так, в 2011 году было привлечено к ответственности свыше 8 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, виновных в нарушении санитарно-эпидемиологических требований в общепите. А в 2013 году было наказано уже около 15 тысяч бизнесменов, кормивших нас в антисанитарных условиях.

    "Отдельно опасения вызывает сфера деятельности детских и подростковых учреждений (образовательные, оздоровительные учреждения, детские санатории, учреждения детского отдыха и т.п.), - рассказывают эксперты ведомства. - Однако, как показывает практика, хозяйствующим субъектам, виновным в совершении вышеуказанных правонарушений, выгоднее уплатить административный штраф, чем устранить выявленное нарушение. В настоящее время санкция статьи 6.6 КоАП неадекватна характеру совершаемых правонарушений, поскольку недостаточно высокие размеры административных штрафов осложняют реализацию права граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека".

    Поэтому предлагается повысить размеры штрафов по статье 6.6 КоАП "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения". Для индивидуальных предпринимателей штрафы могут вырасти на сумму от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Для юридических лиц предлагаются штрафы от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей. Также документ дополняет статью еще одной частью, предусматривающей административную ответственность специально для организаций общественного питания в общеобразовательных учреждениях.

    За антисанитарию на школьных кухнях должностные лица заплатят от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, индивидуальные предприниматели от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Для юридических лиц, накормивших школьников тухлыми продуктами, штрафы составят от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

    Поделиться