22.09.2014 23:25
    Поделиться

    В Госдуме предлагают пополнять бюджет за счет акцизов на табак

    Социальный блок правительства настаивает на необходимости безусловного соблюдения всех социальных обязательств и будет отстаивать эту точку зрения во время обсуждений планового бюджета на 2015-2017 годы. Об этом рассказали "РГ" в аппарате вице-премьера Ольги Голодец.

    На что пойдут деньги в трехлетнем бюджете, трлн рублей. Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Тарас Фомченков. Нажмите, чтобы увеличить

    Безусловно, прекращение выплаты фиксированной части пенсии работающим пенсионерам или урезание финансирования здравоохранения, образования, поддержки детских садов уже можно назвать отказом от социальных обязательств. С такой точкой зрения согласны профсоюзы и работодатели.

    Теперь к этому мнению присоединились и депутаты Госдумы. Так, член нижней палаты парламента Дмитрий Носов направил письмо Ольге Голодец с просьбой не поддерживать предложения по "изъятию излишков" из небюджетных фондов - пенсионного, социального и обязательного медицинского страхования. А вместо этого - повысить акцизы на табачную продукцию хотя бы до уровня заложенного в первоначальном проекте Основных направлений бюджетной политики на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. В нем предлагалось увеличить адвалорную ставку акциза на сигареты и папиросы до 14 процентов в 2015 году и до 18 процентов в 2017 году, что могло способствовать понижению уровня потребления табака в нашей стране и дополнительно принести в бюджет около 50 миллиардов рублей.

    В странах Восточной Европы акцизы на табак уже сегодня в разы выше, чем в России

    Однако, по словам депутата, Минфин уже отказался от плана повышения акцизов и внес на обсуждение в правительство законопроект с совсем другими цифрами. В нем предусматривается достижение к 1 января 2015 года ставки акциза на сигареты и папиросы в размере 1330 рублей за одну тысячу штук, а к 1 января 2017 года - 1 930 рублей за тысячу. При этом адвалорную ставку акциза предложено повысить с нынешних 8,5 процента от максимальной розничной цены до 9,5 процента в 2015 году и 10,5 процента в 2017 году.

    Уточним, акциз на табак состоит из двух частей - твердая ставка (она называется "специфическая"). Сейчас она составляет 800 рублей с тысячи сигарет или папирос. Плюс - адвалорная ставка - это составляющая акциза в виде процентов от розничной цены (8,5 процента, но не менее 1040 рублей за тысячу штук).

    Кстати, в далеко не самых богатых странах Восточной Европы и других государствах акцизы на табак уже сегодня в разы выше, чем в России. Так, в Болгарии в перерасчете на русские деньги - 3924 рубля, в Румынии - 4064, в Турции - 5675.

    Кстати, Министерство здравоохранения не раз обращалось в правительство с предложением существенно повысить акцизы на табак, но осталось по сути неуслышанным. Главный аргумент "против" - в странах, входящих в Таможенный союз, акцизы еще ниже, чем в России. И если мы одновременно повысим налоги на этот вид продукции, значит есть вероятность расширения "серого" рынка сигарет. Однако ранее замминистра здравоохранения России Дмитрий Костенников сообщил корреспонденту "РГ", что в этих странах не производится большое количество сигарет, поэтому не стоит ждать большого наплыва "нелегального" табака.

    Кроме того, Россия обязана повышать акцизы на табак в рамках конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которую наша страна подписала шесть лет назад, и Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы. Об этих же документа напоминает и депутат. Согласно Концепции, к 2015 году акцизы на табак должны достигнуть среднего уровня для европейского региона Всемирной организации здравоохранения. А он составляет от 3000 до 4000 рублей на 1000 сигарет. Если хотя бы через год акциз будет таким, это не только снизит потребление табака на 14-20 процентов, просчитал депутат, но и принесет бюджету дополнительно 500 миллиардов рублей.

    Кстати

    93 процента сигарет, продаваемых в России, произведены зарубежными транснациональными компаниями, владельцами которых являются американские и японские акционеры.

    Поделиться