22.09.2014 11:20
    Поделиться

    Какие госвузы не смогут принимать абитуриентов в 2015 году

    Сегодня Рособрнадзор запретил прием абитуриентов в 11 вузов. Среди них есть и государственные. Например, Ивановский госуниверситет, МАМИ, Дагестанский государственный педуниверситет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет. Причина такой строгой меры - неисполнение указаний ведомства устранить недостатки и нарушения в работе. В Рособрнадзоре напоминают, что обучать студентов эти вузы имеют право, речь идет только о наборе в 2015 году.

    Проректор Ивановского госуниверситета Светлана Сырбу пояснила "РГ", что в списке Рособрнадзора оказался филиал вуза в Дагестане, а не сам головной университет.

    - Филиал в Дербенте получил замечания во время проверки, и сейчас решается  вопрос о реорганизации. В филиале есть и бюджетные, и коммерческие места. До 30 июня 2016 года все студенты будут доучены и выпущены.

    Среди претензий, который высказывал Рособрнадзор в адрес филиала, - отсутствие условий для выполнения курсовых и дипломных работ по некоторым направлениям подготовки, таким как "биология", несоответствие адреса и реального места расположения. Филиал переехал в новое здание, а юридический адрес остался прежним.

    На сегодняшний день Рособрнадзор запретил прием абитуриентов 119 вузам и филиалам. Большинство из них - негосударственные.

    Список вузов, которым запрещен прием

    Национальный институт недвижимости и инвестиций, Армавирский социально-психологический институт, Институт "Юждаг", Белгородский университет кооперации, экономики и права, Дагестанская академия образования и культуры,  Ивановский государственный университет, Дагестанский государственный педагогический университет,  Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ), Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин), Уральский государственный педагогический университет, Европейский институт JUSTO.

    Кроме того, как сообщили в Рособрнадзоре, прокуратура объявила предостережение ректору Современной гуманитарной академии и внесла представление об устранении нарушений законодательства в сфере образования руководителю Экономико-юридического института.

    Поделиться