22.09.2014 23:55
    Поделиться

    Смена курса пермских единороссов повысила рейтинг партии

    Пермский край долгие годы неофициально называли "либеральной столицей России". Это звание регион получил в том числе потому, что поддержка представителей официальной власти здесь была традиционно невысока, а вот либеральные силы - например, ныне почивший в бозе СПС - получали беспрецедентно высокие результаты на региональных выборах. Этот феномен объясняли по-разному: и мировоззрением бывшего губернатора-либерала, и исторической особенностью края, и другими обстоятельствами. Но динамика результатов местных выборов в последние годы наглядно показала: основная причина в другом.

    Итоги местных выборов последних двух лет продемонстрировали серьезный рост поддержки "Единой России" в регионе. Если на выборах депутатов Госдумы 4 декабря 2011 года "Единая Россия" получила в Пермском крае 36,29% голосов, а 14 октября 2012 года - 33% мандатов в органах власти муниципальных образований Пермского края, то в выборные кампании 2013-2014 годов картина резко изменилась. Так, в единый день голосования в 2013 году кандидаты-"единоросы" получили 45% мандатов, а с учетом кандидатов, поддержанных партией, результат составил более 61%. Еще более впечатляющими оказались итоги сентябрьских выборов 2014 года: 64 и 80% мандатов, соответственно.

    Чем обусловлен рост доверия пермяков? Безусловно, значительную роль сыграл общий информационный и политический фон. Мировые события, твердая позиция руководства страны в отношениях с Западом и в украинском кризисе, безусловно, повлияли на рост прогосударственных и патриотических настроений в обществе. И "Единая Россия", как выразитель интересов государства, последовательно поддерживающая курс президента и правительства, получает на выборах свои "бонусы" от этих процессов. Но это лишь дополнительная прибавка к тому, что заработано трудом. Успех объясняется другим: партийцы в Пермском крае в последние годы массово "пошли в народ".

    Смена подходов к работе пермских "единороссов" датируется декабрем 2012 года. Тогда на партийной конференции новым секретарем Пермского регионального отделения "Единой России" был избран Николай Дёмкин - генеральный директор строительного завода (ПЗСП), депутат Законодательного собрания Пермского края нескольких созывов. Дёмкин существенно изменил курс регионального отделения, призвав на помощь свой опыт управленца и политика, а также свою команду.

    Первым делом он ликвидировал практику "мертвых душ", которая, как выяснилось, цвела пышным цветом при прежнем руководстве региональных "единороссов". В некоторых местных отделениях в погоне за численностью в члены партии записывали случайных людей, которые, мягко говоря, не были этого достойны. Новое руководство регионального отделения партии поняло, что, только вскрыв этот нарыв, можно положить конец формализму и очковтирательству.

    А дальше началась рутинная будничная работа. Были полностью оснащены оргтехникой местные отделения партии. Чтобы ликвидировать пробелы в компьютерной грамотности, организовали обучающие семинары. Была стандартизирована отчетность, налажена "обратная связь" с территориями края.

    Наладилась информационная работа, взаимодействие с краевыми СМИ. Стал более насыщенным и актуальным сайт регионального отделения, возобновлен регулярный выпуск партийной газеты, ранее выпускавшейся только по случаю выборов. Изменилась идеология работы редакции - не "лобовая" пропаганда, а информирование о действительно значимых для жителей края инициативах и достижениях партии.

    "Единороссы" заняли лидирующую роль в реализации социально значимых инициатив государственной власти в Пермском крае. Без их участия сегодня не обходится строительство ФОКов, детских садов, межшкольных стадионов и других важных объектов на местах.

    В последние два года произошел существенный разворот и, собственно, в предвыборной работе. Термин "поддержка партии" для кандидатов стал включать в себя ощутимый организационный эффект. Пермское региональное отделение выделяет средства на агитационные материалы, оказывает кандидатам юридическую помощь и пр.

    Немаловажно, что фактически во всех городах и районах края секретарь краевого отделения "Единой России" старается бывать лично, проводя встречи не только с партактивом, но и с широкой общественностью. Как отмечают на местах, практики подобных встреч и откровенных бесед на актуальные темы с руководством региональной "Единой России" раньше не существовало.

    Понятно, что не всем оказались по нраву столь резкие перемены в привычном течении региональной партийной жизни. Начались информационные атаки в СМИ. Однако, судя по результатам последних выборов, информационные выстрелы звучат вхолостую: избиратели давно научились отличать реальную работу от пиара разных оттенков серого.

    Поделиться