23.09.2014 15:05
    Поделиться

    В ЕС 26 сентября обсудят смягчение санкций против России

    В пятницу комитет постоянных представителей ЕС даст оценку реализации мирного плана и перемирия на Украине для предстоящего в октябре обсуждения возможной отмены санкций против РФ. Об этом сообщила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон - Майя Косьянчич.

    "Как было заявлено президентом Ван Ромпеем, страны-члены к концу месяца, то есть на следующей неделе, проведут оценку реализации плана по урегулированию конфликта на Украине. В свете этой оценки Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС может быть поручено выдвинуть предложения по внесению возможных поправок в санкции", - пояснила Косьянчич.

    Сама же дискуссия о модификации режима санкций начнется только в октябре. При этом еврочиновник уточнила, что для принятия любых решений относительно смягчения режима ограничений потребуется единогласная поддержка всех стран ЕС: "Все решения относительно запретительных мер принимаются на основании консенсуса между всеми 28 странами ЕС". А среди членов ЕС немало сторонников ужесточения санкционного давления на Россию.

    Ранее сегодня российские СМИ сообщили, что в ЕС могут запустить процесс сворачивания санкций против России. А решение (на уровне комитета постпредов стран ЕС) о снятии ограничений будет принято уже через неделю. То есть 30 сентября.

    Поделиться