23.09.2014 17:10
    Поделиться

    Грузия готова обучать сирийских боевиков на своей территории

    Грузинские власти не против разместить на своей территории тренировочные лагеря для сирийской оппозиции. Об этом сообщила издание Foreign Policy со ссылкой на грузинского посла в США Арчила Гегешидзе. При этом ничего не сообщается о том, каким образом сирийцы попадут в Грузию. И самое главное, кто гарантирует, что обученные и до зубов вооруженные США "сирийские оппозиционеры" отправятся воевать в Сирию, а не станут наводить свои порядки на Кавказе.

    Напомним, что боевики из "Исламского государства", которые раньше тоже вооружались и поддерживались Вашингтоном, а затем превратились в главного врага США, теперь публично заявляют о желании расширить границы своих владений от Северной Африки до Кавказа. Но подобного рода планы отчего-то не беспокоят официальный Тбилиси. Грузинские власти, видимо, готовы сильно рискнуть ради того, чтобы почувствовать себя геополитическими помощниками Вашингтона.

    "Это то, что мы предложили, но (этот вопрос - "РГ") еще обсуждается", - приводит Foreign Policy слова Гегешидзе. Как отмечает издание, предложение Грузии может стать дополнением к плану США, согласно которому пять тысяч представителей сирийской оппозиции пройдут подготовку в Саудовской Аравии для борьбы с боевиками группировки "Исламское государство".

    Причем, по словам Гегешидзе, на территории Грузии будут обучать не только сирийцев, но также и граждан других стран. "Это антитеррористический тренировочный центр для граждан любой национальности", - пояснил он.

    Иными словами, власти Грузии готовы приютить у себя "террористический интернационал". Не слишком ли авантюрно для страны, у которой явно не хватит собственных сил и средств противостоять боевикам, если те вдруг решат остаться на черноморском побережье?

    Поделиться