23.09.2014 14:31
    Поделиться

    В Лондоне завершились показы Недели моды сезона весна-лето 2015

    В Лондоне завершились показы Недели моды сезона весна-лето 2015. Представленные дизайнерами коллекции указывают на то, что после несольких лет структурного минимализма будущей весной главной тенденцие будет женственность во всех ее проявлениях. Дизайнеры взяли на вооружение самые "девчачьи" цвета и оттенки, аксессуары, обувь и украшения, и представили образ самой что ни на есть "девушки мечты": сказочной, "правильной" и весьма "принцессистой". "РГ" рассматривает элементы шоу, которые создали этот образ.

    Цветочные тона

    Розовый, розово-бежевый, персиковый, цвет лосося, алый и дымчатый лидировали на подиумах британской столицы. Типичным примером стала коллекция Simone Rocha, представленная в церкви St. Andrews и навеянная годами, проведенными в католической школе для девушек. Платья длиной до середины икры в цветовой градации от бежевого до ярко-алого, со вкраплениями белого и черного, представили весь спектр текстильной флористики. Даже известные любители гранжа и утилитарного денима Marques'Almeida включили в коллекцию розовый наряд, состоящий - весьма в духе бренда - из прозрачного ассиметрического топа и кожаной мини-юбки. Фиолетовый и сиреневый также получили свои 15 минут славы, дизайнерам особенно понравилось интерпретировать их в платьях из пайеток, как, например, в коллекциях Ashish и Emilio de la Morena.

    Кружево, шелк и органза

    Полупрозрачные ткани и тонкое кружево - необходимость в наряде принцессы. И дизайнеры не поскупились - множество коллекций были основаны именно на этих роскошных тканях. Julien Macdonald, Mathew Williamson и Marios Schwab создали элегантные наряды, построенные на игре нескольких слоев легких метерий, кружева и вышивки - идеальный вариант для коктейлей, походов в оперу и прочих мероприятий, на которых можно повстречать достойных принцев.

    Встроенные драгоценности

    Лондонские дизайнеры предложили иронично-утилитарный подход к украшениям - вместо того, чтобы выбирать их постоянно, ломая голову над тем, что подойдет к наряду, платья, топы и юбки были расшиты пайетками и стразами, представляющими собой подобие декоративного барельефа. Коллекции Mother of Pearl, Michael van der Ham и Huishan Zhan стали примером данного подхода. Симметрично расположенные группы сверкающих кристаллов или крупные монограммы, а то и просто узор в горошек, выполненный из пайеток - такой модный прагматизм предложили дизайнеры.

    Немного реальности

    Современная принцесса не только пьет чай в пять вечера и принимает гостей, но и занимается спортом, посещает вечеринки, спешит на бизнес-встречи... Дизайнеры предложили варианты одежды для занятой леди. Так, Mother of Pearl создали безупречные пальто, топы и брюки из современных тканей с разнообразной текстурой и графическим узором, а также подобрали удобные кроссовки и теннисные тапочки к вышитым платьям, чтобы девушка не казалась слишкой нарядной.

    Из детской

    Так как принцессы в основном обитают в сказках, то и гардероб у них, соответственно, сказочный. Так, модели Sister by Sibling прошествовали по подуиму в гигантских бантах, Simone Rocha отделала серьезные полуботинки на плоской подошве тесьмой из перьев, а Mother of Pear и Issa внедрили в коллекции мультяшные принты пони, котятами, канарейками и прочей живностью.

    С другой стороны, мода любит контрасты, и лондонское подиумы, наряду с правильно красивыми образами, представили более неоднозначные и порой прямо противоположные тенденции. Среди них особенно выделились следующие.

    Гранж

    Простота всегда находит поклонников. Просторные модели Marques'Almeida и Faustine Steinmetz, выполненные из денима, кожи и трикотажа, напоминающие о нежно любимых дизайнерами 90-х, были созданы специально для почитателей неброского минимализма.

    Трэш-шик

    Лондон не был бы Лондоном, если бы дизанеры не оставались верны эклектическим и ярким образам. Коллекции Nasir Mazhar, Meadham Kirchoff и Claire Barrow были наполнены яркими ссылками на панк, киберпанк и рейв-культуру, что особенно отразилось в необработанных тканях, контрастных цветах и общей DIY-эстетике (do it yourself).

    Мода для взрослых

    Мода, конечно, это не только яркие цвета и каскады пайеток. Для тех, кто ищет прагматичные и в то же время современные и стильные вещи для повседневной жизни, лондонские дизайнеры предложили широкий выбор. Вдохновением для многих послужило современное искусство. Так, графические платья David Koma были навеянны картинами Мондриана и Ива Кляйна, в то время как модели Jasper Conran простого покроя были выполнены из тканей с узором из красочных клякс, а Edeline Lee создали монохромные костюмы серого, пепельно-розового, яично-желтого и мятно-зеленого оттенков, представленнные в обманчиво-простом покрое и контрастных сочетаниях элегантных цветов.

    Поделиться