23.09.2014 18:12
    Поделиться

    Роскосмос начнет полномасштабное освоение Луны в конце 2020-х годов

    Россия начнет полномасштабное освоение Луны в конце 2020-х - начале 2030-х годов.

    По словам главы Роскосмоса Олега Остапенко, к этому времени благодаря результатам исследований поверхности Луны автоматическими космическими аппаратами, уже будут определены наиболее перспективные места для высадки лунных десантов и развертывания лунных баз. Также планируется завершение испытаний ракеты-носителя сверхтяжелого класса, передает ИТАР-ТАСС.

    "Реализуя на практике директивы Основ политики РФ в области космической деятельности до 2030 года и дальнейшую перспективу, мы уже сегодня приступили к проектированию нового пилотируемого корабля, который станет первым элементом перспективной пилотируемой системы вместе с новыми средствами выведения - ракетами-носителями тяжелого и сверхтяжелого классов", - сказал он.

    По его словам, эта система призвана доставлять грузы и экипажи к Луне, а в перспективе - в глубокий космос.

    При этом Остапенко подчеркнул, что подготовка к освоению Луны уже началась, а основные работы планируется развернуть в рамках новой Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

    Кроме того, Роскосмос рассматривает перспективы освоения космического пространства до 2050 года и далее. "У нас есть основания считать, что те планы, которые мы на сегодняшний день ставим, реализуемы", - сказал глава Роскосмоса.

    Он добавил, что проект новой Федеральной космической программы в ближайшее время будет передан на утверждение в правительство.

    Поделиться