23.09.2014 18:10
    Поделиться

    Эво Моралес раскритиковал политику Обамы

    Президент Боливии Эво Моралес, прилетев в Нью-Йорк на 69-ую сессию Генеральной Ассамблеи ООН, в эксклюзивном интервью испаноязычному телеканалу RT подверг резкой критике политику американской администрации в период правления Барака Обамы.

    В этом отношении Моралес напомнил аналитикам своего легендарного товарища, покойного лидера Боливарианской республики Венесуэла Уго Чавеса, которого он называл своим братом. "Политика, которую проводит Обама, является политикой транснациональных корпораций, которые занимаются производством оружия и участвуют в гонке вооружений, - подчеркнул Моралес, добавив, что она "не является политикой американского народа".

    "Геополитической стратегией Вашингтона являются наркоторговля и терроризм, а целью - политическое и экономическое подчинение себе антиимпериалистических стран. Раньше предлогом для действий американского правительства были коммунизм, социализм, "красные". Теперь заговорили о терроризме. В то время как именно США являются главной страной, практикующей государственный терроризм!", - убежден боливийский революционный лидер.

    Он также затронул вопрос силовых операций Соединенных Штатов, которые они проводят в различных регионах планеты. По мнению Моралеса, эти агрессивные акции США в Сирии и других арабских странах, где существуют проблемы самоопределения, а также различные конфликты, являются предлогом для вторжения на территории этих стран с целью подчинения их Америке. Кроме того, Вашингтон пытается решить и стратегические экономические задачи: завладеть природными ресурсами и энергетикой других стран с тем, чтобы полностью осуществлять над ними политический и экономический контроль.

    "Для достижения этой цели США прибегают ко всем возможным методам, таким, например, как политический заговор в Венесуэле или экономический заговор в Аргентине. Что же касается Боливии, то Вашингтон попытался дискредитировать проводимую в стране борьбу с наркоторговлей, и заявил, что не признает ее, - эмоционально заявил Эво Моралес. - У них нет никакого морального права рассуждать об этой проблеме, потому что именно спрос на кокаин в США породил оборот наркотиков! Они сами заявляют, что из Боливии поставляется только 1 процент от всего объёма, так зачем осуждать нас, если кокаин, поставляемый из Боливии, не имеет никакого значения для США? Все их решения основываются на политике. Поэтому я уверен, что наркоторговля и терроризм являются геополитической стратегией Вашингтона", - убежден Эво Моралес.

    Боливийский лидер подтвердил, что собирается в третий раз баллотироваться на выборах президента, которые пройдут в Боливии 12 октября. "За годы пребывания на посту президента мне удалось заручиться поддержкой моего народа по двум причинам: усердный труд во благо народа и борьба против империи... Мы выступаем за устойчивое экономическое развитие, так как для выполнения всех требований необходимы деньги. Поэтому необходимо обеспечить экономический рост. Вот что является для нас движущей силой. Вот почему так важна национализация ресурсов углеводорода. В данный момент мы переживаем переходный период от  сырьевой экономики к индустриальной. Кроме того, перед нами стоит сложная задача - переход к экономике знаний, то есть использование человеческого капитала и высших технологий", - подчеркнул Эво Моралес в заключении беседы с корреспондентом Russia Today.

    Эво Моралес в числе 120 мировых лидеров прибыл в Нью-Йорк для участия в мировом климатическом саммите, который откроется в среду в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

    Поделиться