23.09.2014 11:20
    Поделиться

    РГ + Россия 24: ВС разъяснил правила сноса самовольных строений

    Верховный суд разъяснил, в каких случаях здание или строение можно признать самовольной постройкой и снести. О соответствующем Определении суда рассказывает Российская газета.

    Верховный суд рассмотрел дело, касающееся многих россиян - всех, у кого есть земельный участок, и кто строит на нем различные вспомогательные сооружения, например, гаражи, бани или сараи. Нередко граждане делают это без разрешения местных властей, из-за чего потом им приходится доказывать в суде, что пристройка законна.

    Подобный судебный спор дошел до Верховного суда. Двое граждан построили двухэтажное нежилое здание в городе Томске и оформили на него права собственности. По документам, это был обычный гараж. Когда же прокуратура пришла с проверкой, оказалось, что это полноценный офисный центр с парковкой.

    Поскольку жители Томска построили здание без разрешения органов власти, прокурор потребовал в судебном порядке признать строение самовольной постройкой и снести.

    Пересмотрев дело, Верховный суд указал судьям, рассматривавшим иск, на ошибки. Прежде чем выносить решение, они должны были провести экспертизу: пытался ли человек узаконить свою постройку.

    Кроме того, в ходе рассмотрения дела выяснилось, что здание было построено в охранной зоне инженерных коммуникаций.

    Также Верховный суд разъяснил, строительство каких строений не требует разрешительных документов. Это вспомогательные здания - гаражи, колодцы, бани, сараи - при условии, что на участке есть основное здание. Здание, ставшее предметом спора, под эту категорию не подпадает.

    Верховный суд отменил все предыдущие решения и постановил пересмотреть дело с учетом своих разъяснений. По закону, сносить здание возведенное с нарушением или в обход законодательства застройщик обязан за свой счет. В противном случае, здание будет снесено властями, а расходы - взысканы с нарушителя в судебном порядке.

    Поделиться