23.09.2014 09:43
    Поделиться

    Регионы ЦФО начали отопительный сезон с непогашенными долгами

    В ряде регионов ЦФО не решили проблему коммунальных неплатежей
    В связи с понижением среднесуточных температур воздуха в северных областях ЦФО уже приступают к отопительному сезону, в остальных наращивают темпы подготовки объектов ЖКХ. Однако, несмотря на в целом оптимистичный тон заявлений региональных чиновников по поводу проведенных в межсезонье работ, в некоторых случаях не скрывают и проблемы.

    Так, на Орловщине существует вероятность срыва начала отопительного сезона - об этом говорилось на заседании правительства региона. По словам первого замгубернатора Александра Бударина, практически все жилые дома - без малого 4,4 тысячи - уже подготовлены к зиме. При этом еще остаются вопросы по подготовке источников теплоснабжения, в основном, котельных, которых в регионе свыше 1600.

    Кроме того, актуальна для Орла проблема неплатежей. Крупнейший поставщик газа не только призвал должников заплатить по счетам, но и предупредил о возможных ограничениях поставки "голубого топлива". По данным предприятия, дебиторская задолженность за газ, поданный еще в прошлом сезоне, к началу сентября превысила 1,5 миллиарда рублей. Причем почти половина суммы приходится на предприятие, отапливающее областной центр.

    По словам руководителя ресурсоснабжающего предприятия Ларисы Удаловой, дебиторская задолженность не позволяет вовремя и в полном объеме расплачиваться за покупку и транспортировку газа в регион. Как правило, недоимку взыскивают через суд. Этот путь для поставщика даже удобнее, ведь в дело вступают судебные приставы, которые вправе применить меры принудительного взыскания. Впрочем, газовики и сами подготовились к предстоящему сезону. У должников уже опломбировано 240 котельных, чтобы не допустить несанкционированное потребление газа. Кое-где ограничили поставку газа для производства горячей воды, а в отдельных случаях даже установили заглушки на газопроводы.

    Около 20 процентов суммы сформировали неплатежи населения. Долги коммунальных организаций из муниципальных районов варьируются в пределах от 3 до 40 миллионов рублей. А задолженность муниципальных бюджетных учреждений за газ, по состоянию на 1 сентября, составила 11,3 миллиона рублей. По словам главы области Вадима Потомского, перед властями на местах уже поставлена задача войти в отопительный сезон без долгов:

    - Из облбюджета муниципальным образованиям выделены дополнительные средства на ликвидацию задолженности за потребленные энергоресурсы. И до конца сентября мы проверим, как распределяются эти деньги.

    По его словам, мониторинг ситуации с расчетами за энергоресурсы ведется регулярно. Более того, губернатор даже узаконил этот процесс, утвердив порядок контроля кредиторской задолженности предприятий ЖКХ. Он предусматривает еще и составление графиков погашения долгов. Если эти планы будут сорваны, к злостным неплательщикам обещают применить все предусмотренные законодательством меры воздействия.

    На Орловщине ведут постоянный мониторинг расчетов предприятий ЖКХ за энергоресурсы

    Ситуация с долгами остро стоит и в Костромской области. Некоторое время назад региональные власти сообщили, что с подготовкой к новому отопительному сезону в областном центре имеются сложности - из-за разногласий между потребителями и главной теплоснабжающей организацией. Впрочем, на минувшей неделе замглавы администрации Костромы Юлия Хромушина уточнила, что у местных властей нет сомнений в том, что тепло поступит потребителям вовремя. При этом в школах, детских садах и больницах отопление могут включить даже до того, как среднесуточные температуры в течение пяти суток продержатся на уровне восьми градусов.

    Скандал с теплогенерирующей компанией разгорелся в Костроме после того, как в мае этого года она выставила гражданам завышенные счета за отопление. Вслед за этим в городе начался ряд громких судебных процессов. Власти и жители не согласились с требованием поставщика возмещать ему из своего кармана недополученные доходы в течение двух недель после фактического окончания подачи тепла. Общая сумма излишне выставленных счетов за отопление в Костроме, по данным властей, превысила 13 миллионов рублей.

    В администрации Костромы сообщили, что после начала судебных процессов в мэрию посыпались жалобы от управляющих компаний: дескать, теплогенерирующая организация "не проявляет заинтересованности в выдаче паспортов готовности объектов к зиме". Так, по данным мэрии, многие дома получили не справки о готовности, а некие "замечания". При этом указанные в этих документах сведения "не влияли на показатели качества и готовности дома к зиме". Все это привело к тому, что сроки подготовки к отопительному сезону начали откладываться.

    В свою очередь, в генерирующей компании пояснили, что выдаче паспортов готовности объектов к зиме препятствуют недоделки управляющих организаций. В целом же ремонтные работы и подготовка оборудования ЖКХ к зиме проходят на фоне усугубляющейся ситуации с долгами области за тепловую и электрическую энергию, которые превышают 556 миллионов рублей.

    - Наиболее сложная ситуация складывается с расчетами за тепло - на сегодня потребители региона не заплатили 471,5 миллиона рублей. Особое место в задолженности занимают невыполненные обязательства администрации Костромы по мерам соцподдержки в виде частичной оплаты теплоресурса за граждан. Такая тенденция, по данным компании, прослеживается и в городе Шарья.

    В то же время руководитель регионального департамента ТЭК и ЖКХ Марк Красильщик заявил: информация о том, что началу отопительного сезона мешает наличие долгов, "не соответствует действительности".

    - Из 3,2 миллиарда рублей долгов - только 10 процентов создали управляющие компании. Из них просроченной задолженности - лишь 70 миллионов, остальное - текущая. С начала года неплатежи населения снизились с 500 до 200 миллионов рублей. Это нормальная работа и нормальный результат. Удивляет поведение организации, которая отказывает в проведении перерасчетов, из-за чего мы постоянно находимся в судах, - резюмировал Марк Красильщик.

    Любопытно, что обе стороны конфликта - как власти, так и теплоэнергетики, - в своих официальных заявлениях подчеркивают, что надеются на взаимопонимание с партнерами, которое позволит обеспечить бесперебойное снабжение потребителей теплом в течение всего грядущего отопительного сезона.

    Поделиться