23.09.2014 07:31
    Поделиться

    В Уфе появился первый "умный дом"

    Уфимцы предпочитают жить в благоустроенных технически оборудованных квартирах
    Яркие красные буквы "Умный Дом" на крыше 25-этажки на улице Бакалинской видны издалека и, безусловно, вызывают интерес у уфимцев и гостей столицы республики. Проект компании "СтройФедерация", несомненно, любопытен: три многоэтажных жилых дома, объединенных в один комплекс, застройщик называет первыми в России умными многоэтажками. Что стоит за этим утверждением и что же умного в "Умном Доме", узнал, побывав на новостройке, наш корреспондент.

    Свой паркинг и зеленый парк

    Если театр начинается с вешалки, то дом - с близлежащей территории. Уже с первых шагов понимаешь, что эти высотки - особенные. Огромные 25-этажные исполины стоят друг напротив друга. Во дворе первого сданного дома радует своей зеленью сочный ровненький газон, детишки играют в песочнице на заднем дворе.

    - Для нас понятие "умный дом" - это не датчики со счетчиками, а сочетание многих решений, которые делают жизнь в комплексе более комфортной. Многоуровневый паркинг, зеленый двор, видеонаблюдение, детские сады на первом этаже, красивые просторные холлы, планшетные компьютеры в каждой квартире - это все наш проект "Умный Дом". И мы по праву считаем, что подобных реализованных проектов в массовом сегменте в России больше нет, - говорит директор по развитию компании "СтройФедерация" Денис Крашенинников.

    Молодым мамам с колясками, а также людям с ограниченными возможностями здоровья удобно спускаться во двор: входная группа каждого из умных домов оборудована широкими современными пандусами. Чтобы у жильцов был свой собственный зеленый парк во дворе, где они смогут гулять семьями, строители обещали освободить придомовую территорию от автомобилей. Для этого, исключительно для нужд комплекса, запроектирован пятиуровневый надземный паркинг. Причем жильцам он предоставляется совершенно бесплатно. Это еще одно умное решение умного дома.

    - Место позволяло "воткнуть" здесь еще одну многоэтажку. Возможно, другая строительная компания именно так бы и поступила. Но наш учредитель решил возвести бесплатный паркинг для жильцов. Мы уже приступили к строительству парковочного комплекса. Летом следующего года здесь разместятся первые автомобили. Я впервые строю такой большой пятиярусный паркинг, - говорит директор ИСК "СтройФедерация" Роберт Мингазов.

    Не стенами едиными

    Три 25-этажных дома, входящих в комплекс, строятся по единому проекту, в разработке которого принимали участие передовые архитекторы страны, ландшафтные дизайнеры и инженеры. А потому здесь все продумано до мелочей, начиная с подбора строительных материалов и заканчивая технологической "начинкой" квартир.

    Первый дом по улице Бакалинская, 64/1 уже сдан, во втором идут отделочные работы, третий строители планируют завершить к лету будущего года.

    Планировка дома весьма оригинальна: на первом этаже, помимо стойки консьержа, расположен большой холл, где стоят кожаные диваны, журнальные столики, установлен плазменный телевизор.

    Здесь можно встретиться с друзьями, пообщаться с соседями, провести собрание жильцов дома или деловую встречу. В холле стоят кофемашина, а также платежный терминал, чтобы оплатить какие-либо услуги.

    Коридоры на этажах достаточно широкие, что позволяет не только свободно разойтись соседям, но и поставить ту же детскую коляску, не ограничивая проход.

    В доме - четыре скоростных лифта, два из них - грузовые. Впрочем, излишнего шума можно не опасаться: во-первых, на каждом этаже лифтовая шахта расположена в блоке, отделенном от коридора дверьми, во-вторых, подъемные устройства марки известного производителя, который гарантирует бесшумную работу.

    Кстати, если говорить о материалах и оборудовании, применяемых в процессе строительства, то можно отметить, что компания "СтройФедерация" постаралась использовать последние разработки. Так, в ходе строительства применялись монолитные плиты, обеспечивающие повышенную прочность дома, газобетонные блоки, которые отличаются высокими теплоизоляционными свойствами. Для остекления застройщики заказывали специальные атермальные стеклопакеты. Надо сказать, что, несмотря на активную стройку поблизости, в квартире работающая на улице техника не слышна. Межкомнатные перегородки - из кирпича, что также создает хорошую звукоизоляцию. Облицовочный кирпич, помимо привлекательного внешнего вида, дает дополнительную прочность и теплоизоляцию.

    Внешний вид квартир производит более чем благоприятное впечатление: основательная железная входная дверь, на полу - светлый ламинат повышенной прочности австрийской фирмы, который применяется даже в коммерческих офисах. Стены оклеены обоями производства Германии. Межкомнатные двери светлых тонов итальянского производства вкупе с пастельным цветом стен создают ощущение уюта. Санузел и ванная комната отделаны итальянской керамической плиткой, сантехника тоже уже установлена, в кухне подключена электроплита со стеклокерамическим покрытием. Словом, чистовая отделка здесь на уровне. Кстати, многих жильцов, купивших квартиры в умном доме, привлекло именно то, что новоселье можно праздновать практически сразу, без какого-либо ремонта.

    Одним кликом

    Впрочем, чистовая отделка - всего лишь один из плюсов этого жилого комплекса.

    Первое, что отмечают обладатели квартир, - оперативные сроки сдачи. Умные дома строятся с привлечением средств дольщиков, поэтому первоначальные опасения людей "не войдем ли мы в число обманутых?" были понятны. Однако первый сдали буквально в течение полутора лет, с опережением сроков на три месяца. Второй ожидают на полгода раньше, третий строители также планируют завершить досрочно. Кроме того, в онлайн режиме доступен ход строительства, так что дольщик в любую минуту может увидеть, что происходит на объекте.

    - Надо сказать, что онлайн-трансляция весьма востребована нашими будущими новоселами. И если порой в силу технических сбоев изображение исчезает, люди сразу же начинают звонить, интересоваться, все ли в порядке, - рассказывает менеджер отдела продаж компании "СтройФедерация" Ирина Чембарисова. - Особенно удобен этот вариант наблюдения за ходом строительства для наших покупателей, живущих и работающих на Крайнем Севере, ведь зачастую после заключения сделки они приезжают уже на приемку готового жилья.

    Немаловажным фактором при выборе квартиры были планировка и отделка. По словам одного из будущих новоселов Артура, который купил квартиру в пока еще строящемся доме, ему понравились сам проект и предлагаемые решения.

    - Если говорить конкретно, то меня привлекли чистовая отделка хорошего, на мой взгляд, качества, неплохая планировка, за исключением некоторых моментов, относительно удобная для меня площадь (двухкомнатная квартира в 50 квадратных метров по деньгам более доступна, чем метражом 60 "квадратов" и более). Ну и, конечно, установка планшетных компьютеров с выводом информации с камер видеонаблюдения и домофоном, - рассказывает Артур.

    О "начинке" в этих домах стоит сказать отдельно. Уже на входе в квартиру в глаза сразу же бросается планшетный компьютер, размещенный на стене. На его экран транслируется изображение с видеокамер, установленных перед входом в дом, на игровой площадке, парковке (в перспективе - и в паркинге), в лифтах, холле дома. То есть жильцы могут видеть, кто к ним пришел, наблюдать за детьми, играющими во дворе, проверять, на месте ли машина.

    - Видеонаблюдение - далеко не единственная функция планшета. С его помощью также можно проверять счета за электричество, воду и коммунальные услуги, связываться с консьержем, вызывать сантехника, электрика, других служащих ТСЖ, а также службу спасения. Кроме этого, на планшете транслируются дополнительная информация о погоде, новости умного дома и многое другое, - говорит руководитель компании разработчиков системы Константин Косихин.

    По словам новосела Никиты, который активно пользуется технической новинкой, функционал планшета неплохо бы расширить: организовать своеобразный форум или виртуальную комнату для жильцов, запустить функцию "платежи", чтобы оплачивать услуги коммунальщиков, не выходя из дома, другие операции. То есть жители уже оценили все "плюсы" умного дома и надеются, что ТСЖ, созданное компанией "СтройФедерация", учтет их пожелания.

    Помимо планшета, в квартирах на каждой батарее установлен терморегулятор, с помощью которого можно устанавливать индивидуальную температуру в любом помещении. Все комнаты, кухня и коридор оборудованы датчиками пожарной безопасности.Также квартиры оснащены устройствами для контроля давления воды, что позволяет исключить возможность протечек. При выходе жилье можно поставить на сигнализацию. Словом, безопасность на уровне!

    Вместе по жизни

    Кто когда-нибудь занимался покупкой недвижимости, знает, насколько это хлопотное дело: уходит куча времени и нервов на сбор и подготовку документов, особенно если приходится оформлять ипотечный кредит.

    - У нас решить все проблемы, связанные с приобретением жилья, помогают менеджеры отдела продаж. Понимая, что потенциальные покупатели - люди, в основной своей массе, занятые, наши специалисты помогут и с оформлением документов, и с подбором банка, если необходим займ, - говорит руководитель отдела продаж компании Логинова Наталья.

    "СтройФедерация", как рассказали менеджеры отдела продаж, расположенного на первом этаже дома, работает с семью банками. Специалисты компании подбирают наиболее оптимальные для заемщика условия кредитования, рекомендуют банк. Затем, по желанию покупателя, сопровождают сделку. Фактически все можно оформить в течение двух недель. Более того, весь документооборот - электронный, то есть человеку достаточно появиться в банке всего один раз: для подписания документов.

    - Это очень удобно для людей, проживающих в других городах и районах республики, а также для северян, - рассказывают менеджеры по продажам. - Кроме того, после покупки квартиры мы помогаем оформлять кадастровый паспорт, технический план квартиры и другие документы.

    Надо отметить, что "СтройФедерация" не приемлет позицию: "продал и забыл". С жильцами компания сотрудничает и будет работать еще долгие годы через созданную специально для обслуживания комплекса Управляющую компанию "Умный Дом".

    Но взаимодействует застройщик с клиентами уже на стадии возведения домов.

    - Мы стараемся внимательно относиться ко всем просьбам и пожеланиям наших жильцов. "Умный Дом" - это огромный строительный объект, на котором задействованы сотни работников. И совершенно естественно, что в нашем стремлении реализовать такой масштабный строительный проект, претендующий на роль лучшего в городе, мы сталкиваемся с определенными сложностями. Это и замечания покупателей по чистовой отделке и пуско-наладке системы "Умный Дом". Но мы не боимся трудностей. Со всеми претензиями работаем до полного их устранения и обязательно учитываем в нашей будущей работе. Многие вещи остаются незаметными для жильцов - но мы почти еженедельно проводим совещания по пожеланиям жильцов и их реализации, - говорит генеральный директор ИСК "СтройФедерация" Роберт Мингазов.

    Надо признать: подобное сотрудничество компании и жильцов выгодно для обеих сторон. Первая получает возможность фактически сразу устранять все недочеты и недоработки, если таковые есть, вторые - контролируют ход строительства. Более того, после общения с новоселами создается впечатление, что они не готовы быть просто "статистами" в своем доме, а намерены активно участвовать в процессе управления.

    Жители создали свою страничку в социальных сетях, где обмениваются мнениями, обсуждают вопросы, связанные с благоустройством, содержанием дома, да и просто по-соседски общаются. А это тоже дорогого стоит.

    Поделиться