23.09.2014 16:50
    Поделиться

    В Томске создадут томограф для поиска скрытых дефектов самолета

    Томские ученые начали работу над созданием первого российского переносного теплового дефектоскопа-томографа, позволяющего находить скрытые дефекты в панелях самолетов.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Томского политехнического университета, прибор позволит выявлять проблемные участки в панелях из углепластика - в фюзеляже, элеронах, закрылках, рулях высоты и направления самолетов. Речь идет о дефектах, полученных в результате ударов багажа при погрузке, столкновения с птицами или града.

    - Такие дефекты не видны на поверхности, они "уходят" внутрь материала и представляют опасность при дальнейшей эксплуатации самолетов, - пояснил профессор вуза Владимир Вавилов.

    Сейчас такие дефекты выявляют ультразвуковым методом. По словам ученых, он является точечным и требует много времени для сплошного осмотра поверхностей большой площади. Томские разработчики предложили использовать метод тепловой томографии, который позволит "контролировать сразу значительные участки самолета".

    Проект финансирует сам университет и зарубежные заказчики, для уже существующих приборов которых ученые разработают программное обеспечение. Планируется, что первый российский переносной тепловой дефектоскоп-томограф будет готов в 2015 году.

    Поделиться