23.09.2014 14:25
    Поделиться

    Путин: Порты надо развивать с учетом преимуществ Крыма и Кубани

    Мощности российских портов надо наращивать с учетом преимуществ и сильных сторон портовых терминалов Крыма и Краснодарского края. Об этом Владимир Путин заявил сегодня во время своего выступления в Новороссийске на совещании по развитию портов Азово-Черноморского региона.

    - Необходимо нарастить мощности российских портов, существенно ускорить доставку и обработку грузов, обеспечить создание новых качественных рабочих мест в этой сфере, - подчеркнул президент - Потребуется внести уточнения в прежние планы в этой сфере с учетом воссоединения Крыма с Россией. Существующие и перспективные портовые терминалы Крыма и Краснодарского края должны дополнять друг друга, при этом следует максимально использовать преимущества и сильные стороны каждого порта, каждого логистического комплекса. В этой связи надо посмотреть, какие мощности лучше развивать в Крыму, а какие - в Краснодарском крае.

    Глава государства поручил детально просчитать планы модернизации крымских портов, их эффективную интеграцию в транспортную систему России, не забывая при этом про экологические аспекты.

    Также он дал поручение полпредам федеральных округов проконтролировать оперативность выполнения проектов развития транспортной инфраструктуры в Азово-Черноморском бассейне.

    - При этом необходимо учитывать инвестпрограммы частных компаний, планы по размещению в регионе объектов минобороны и производств Объединенной судостроительной компании. Проекты развития транспортной инфраструктуры должны опираться на реалистичные прогнозы загрузки портов, - сказал Владимир Путин.

    Президент отметил, что частные вложения в инфраструктуру значительны и попросил "относиться к этому с большим уважением и строить соответствующим образом планы наших госструктур".

    - Конечно, приоритетное внимание мы уделяем интересам оборонного ведомства, но исходим из того, что основа основ - экономика и ее развитие, - подчеркнул он.

    Владимир Путин отметил, что объем грузопотоков, проходящих через морские порты России, несмотря на непростую экономическую конъюнктуру на мировых рынках, растет, и растет уверенно. Он напомнил, что в прошлом году рост составил почти четыре процента, а за первые восемь месяцев текущего года увеличился еще на 6,4 процента, превысив 412 миллионов тонн. Президент отметил, что динамично развиваются порты Азово-Черноморского региона, где объем перевалки грузов в этом году уже вырос на 10,8 процента. И это без учета портов Крыма и Севастополя.

    Одной из основных проблем, которая сдерживает развитие портов Юга России, была названа проблема ограниченных возможностей Краснодарского железнодорожного узла. Отмечалось, что на его реконструкцию выделены серьезные финансовые средства.

    Ожидается, что одним из обсуждаемых вопросов на совещании с участием Владимира Путина будет строительство моста через Керченский пролив.

    Глава государства также посетит большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", с борта которого в режиме видеоконференции свяжется с полуостровом Камчатка, где находится командный пункт Объединенного командования войск и сил на Северо-Востоке страны. Во время видеоконференции министр обороны России Сергей Шойгу доложит Владимиру Путину о ходе крупномасштабных стратегических командно-штабных учений "Восток-2014".

    Поделиться