24.09.2014 05:24
    Поделиться

    Двукратная покорительница Эвереста пропала на Эльбрусе

    Альпинистка из Ингушетии Лейла Албогачиева пропала при очередном подъеме на Эльбрус. Как сообщает РИА Новости, женщина могла заблудиться и уйти с маршрута. Ее вещи обнаружены в противоположной стороне от запланированного пути. Не исключено, что Албогачиева поскользнулась, и ее снесло в ущелье.

    Двукратная покорительница Эвереста намеревалась установить новый рекорд - совершить двусторонний полный крест. Альпинистка планировала подняться со стороны Кабардино-Балкарии на Западную вершину Эльбруса, спуститься между двумя горными шапками, подняться на Восточную гору и спуститься уже со стороны Карачаево-Черкессии, после чего весь путь был бы пройден в обратном направлении.

    Женщина поднялась на Эльбрус 17 сентября и уже 21 числа она должна была вернуться, но альпинистка так и не вышла на связь, были организованы спасательные работы. Ситуацию осложняет и неблагоприятная погода, которая не позволяет задействовать в спасательной операции вертолет. Поиски велись на высоте 5200-5400 метров над уровнем моря.

    Поделиться