23.09.2014 23:11
    Поделиться

    Мурат Якин поблагодарил болельщиков "Спартака" за выезд на Амур

    Московский "Спартак" налетал 20 часов, чтобы выиграть в Комсомольске-на-Амуре и выйти в 1/8 финала Кубка России
    Вчера московский "Спартак" завоевал первую путевку в 1/8 финала Кубка России. Тяжелый выезд в Комсомольск-на-Амуре завершился для подопечных Мурата Якина минимальной победой над выступающей во втором дивизионе "Сменой" - 1:0.

    Вояж на берега Амура - нерядовое событие для любой команды. "Красно-белые" пробыли в пути десять часов, совершив техническую посадку для дозаправки в Иркутске. Добавить сюда семичасовую разницу во времени, раннее начало матча по Москве (9.00) - и получится самое настоящее испытание.

    Еще большее приключение - поездка в Комсомольск-на-Амуре для болельщиков. Разумных способов добраться до места назначения два: прямым рейсом Москва - Комсомольск-на-Амуре и транзитом через Хабаровск, от которого в "Комсу" следуют регулярные автобусные рейсы. Второй вариант более доступный, но и более продолжительный. А вот цена вопроса в обоих случаях примерно одинаковая: порядка 25 тысяч на все про все, не считая проживания.

    Но финансовый сторона дела болельщиков не отпугнула. Из столицы в Комсомольск-на-Амуре своим ходом добралось около трех сотен "спартачей".

    К слову, праздника футбола в городе могло не состояться из-за несоответствия местного стадиона "Авангард" требованиям РФС. Но комсомольцев пощадили, хотя арену полностью подготовить к матчу не удалось. Например, заранее стало известно, что не получится установить табло: по свидетельству очевидцев, оно все же появилось на трибунах за пару часов до стартового свистка, но так и не заработало.

    16-тысячный "Авангард", обычно собирающий не больше трех тысяч зрителей, предсказуемо заполнился до отказа. Причем "страшные" и "ужасные" болельщики "Спартака" вызывали у местной публики едва ли не большее любопытство, чем сама игра. В диковинку организация подобного мероприятия оказалась и для комсомольской полиции. В частности, после матча все желающие с гостевого сектора могли спокойно выскочить на поле и запечатлеть себя на памятных "селфи" с игроками.

    Что касается собственно футбола, Мурат Якин, держа в уме предстоящий матч премьер-лиги против "Зенита", пошел на эксперименты. Несколько футболистов основы на Дальний Восток даже не полетели, и стартовая заявка "Спартака" получилась полурезервной. Впрочем, для победы этого оказалось достаточно. На 21-й минуте Павел Яковлев провел единственный гол в матче. В оставшееся время "красно-белая" молодежь заставила московских болельщиков понервничать, но победу отстояла.

    - Получилась типичная кубковая игра. Ребята очень старались, поэтому и выиграли. У нас всегда большая армия болельщиков, которая нас мотивирует. Огромная им благодарность, - заявил на послематчевой пресс-конференции наставник столичного "Спартака".

    Остальные российские топ-клубы в 1/16 финала сыграют сегодня. ЦСКА на выезде сразится с дзержинским "Химиком", "Динамо" - с ярославским "Шинником", а "Зенит" - с "Анжи".

    Между тем

    Тренерский штаб сборной России назвал расширенный состав на матчи отборочного цикла к Евро-2016 против команд Швеции и Молдовы. В список вошли:

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Юрий Лодыгин ("Зенит" Санкт-Петербург), Артем Ребров ("Спартак" Москва), Сергей Рыжиков ("Рубин" Казань).

    Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников (все - ЦСКА Москва), Владимир Гранат ("Динамо" Москва), Андрей Ещенко ("Кубань" Краснодар), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк (все - "Спартак" Москва), Андрей Семенов ("Терек" Грозный), Игорь Смольников ("Зенит" Санкт-Петербург).

    Полузащитники: Юрий Газинский ("Краснодар"), Денис Глушаков ("Спартак" Москва), Максим Григорьев (ФК "Ростов" Ростов-на-Дону), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Алексей Миранчук ("Локомотив" Москва), Павел Могилевец, Виктор Файзулин, Олег Шатов (все - "Зенит Санкт-Петербург), Магомед Оздоев ("Рубин" Казань).

    Нападающие: Артем Дзюба ("Спартак" Москва), Алексей Ионов, Александр Кокорин (оба - "Динамо" Москва), Максим Канунников ("Рубин" Казань), Александр Кержаков ("Зенит" Санкт-Петербург), Кирилл Панченко (ЦСКА Москва), Дмитрий Полоз (ФК "Ростов" Ростов-на-Дону), Александр Самедов ("Локомотив" Москва), Денис Черышев ("Вильярреал" Испания).

    Поделиться