24.09.2014 10:35
    Поделиться

    МИД РФ: Киевские власти не способны вести диалог со своим народом

    На всю эту неделю Нью-Йорк оказался в плену дипломатических страстей. Улицы Манхеттена перекрыты из-за огромного количества правительственных кортежей и агентов Секретных служб США. В город разом съехались десятки глав государств и правительств. В рамках 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН открылась так называемая "министерская неделя".

    В ежедневном режиме будут проходить десятки международных конференций, встреч, "шестерок", "четверок", переговоров и дискуссий. Уже прошла специальная сессия Генассамблеи ООН по обзору осуществления Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР), на которой, как и ожидалось, эмоционально поспорили представители Москвы и Киева.

    Россию представлял заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов. В своем выступление он заметил, что политические и экономические проблемы Украины связаны с неспособностью киевских властей вести продуктивный диалог со своим народом. Гатилов также выразил сожаление, что представитель Украины, выступая на Генассамблее, использовал высокую трибуну для политизации дискуссии и позволил себе оскорбительные высказывания в адрес России: "В этой связи хотелось бы отметить, что политические и экономические проблемы Украины связаны с неспособностью киевских властей вести продуктивный диалог со своим народом, и попытки переложить ответственность на других едва ли будут содействовать их решению. Это тем более достойно сожаления в тот момент, когда идет поиск решения острых проблем, существующих на Украине".

    Впрочем, специальная сессия была посвящена далеко не только ситуации на Украине. Гатилов отметил, что состоявшиеся региональные обзорные Конференции выявили тревожные тенденции, "заключающиеся в произвольных интерпретациях отдельными делегациями формулировок МКНР". "Попытки заняться ревизией положений Программы действий вопреки решениям Генассамблеи ООН вызывают нашу озабоченность, - указал он. - С разочарованием отмечаем, что активную роль в этом играет секретариат Фонда ООН в области народонаселения".

    По мнению дипломата, ангажированный и избирательный подход Фонда вызывает сожаление: "Не соответствующие положениям МКНР новшества и концепции, не пользующиеся универсальной поддержкой и противоречащие общественным ценностям целых групп стран, для нас неприемлемы и должны остаться как за рамками обзора, так и повестки дня в области развития на период после 2015 года". Гатилов подчеркнул, что это касается, в частности, таких понятий как "сексуальные права", "половая ориентация" и "гендерная принадлежность". "Убеждены, что залогом эффективности коллективных усилий должны оставаться полноценный учет экономических, культурных и религиозных особенностей, а также традиций и обычаев отдельных стран и народов, концентрация на объединяющих целях и задачах, - добавил замглавы МИД РФ. - Россия нацелена на укрепление многостороннего сотрудничества в области народонаселения и повышение его отдачи на основе консолидации национальных взглядов и подходов и оптимизации ведущейся в рамках ООН практической работы. Готовы приложить все усилия к тому, чтобы настоящий обзор придал мощный заряд соответствующим усилиям на десятилетия вперед".

    Поделиться