23.09.2014 23:57
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: Китай никогда не поддержит санкции против России

    Китай никогда не поддержит санкции против России и никогда к ним не присоединится. Такое заявление председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сделала по итогам переговоров с лидером Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

    Вчера Матвиенко завершила свой официальный визит в Китай посещением Пекина. Глава верхней палаты встретилась с лидером КНР Си Цзиньпином, который приветствовал ее, отметив, что Матвиенко многое сделала для развития российско-китайских отношений. "Китай и Россия постоянно сверяют часы по важнейшим вопросам политической повестки. Рассчитываем, что у наших отношений большое будущее", - заявил Си Цзиньпин в начале переговоров.

    После встречи с лидером КНР Валентина Матвиенко заявила, что Китай дает объективные, адекватные оценки причин украинского кризиса. "Китай публично высказал свою позицию о недопустимости применения односторонних санкций, их незаконности и неконструктивности. Здесь наши позиции абсолютно совпадают. Россия и Китай рассматривают их как попытку давления на суверенные государства, сдерживания их позиций. Мы благодарны Китаю за такие оценки", - подчеркнула глава Совфеда.

    По ее словам, российско-китайское сотрудничество, рассчитанное на долгосрочную перспективу, не подвержено никакой политической конъюнктуре. Она также рассказала, что Си Цзиньпин четко обозначил свою позицию во время переговоров: Китай никогда не поддержит санкции против России и никогда к ним не присоединится. Матвиенко заверила, что у России по-прежнему есть достаточный запас прочности, чтобы без сотрясений пройти этот период.

    С председателем КНР глава Совфеда также обсудила сотрудничество России и Китая в многосторонних форматах - БРИКС и ШОС. "Господин Си Цзиньпин выразил уверенность, что российско-китайское сотрудничество в этих структурах, строящееся на абсолютно равноправных основах, является локомотивом роста и движения этих организаций", - отметила Матвиенко. Во время пребывания в китайской столице Валентина Матвиенко успела пообщаться не только с руководством страны. Главе Совфеда было присвоено звание почетного профессора Пекинского университета.

    Между тем

    Вчера российские и китайские журналисты отправились в автопробег по приграничным городам Китая. Старт ему дала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

    - Честно говоря, - призналась она, обращаясь к журналистам, - я вам завидую. Хочется бросить все, надеть красную куртку, встать в ваши ряды и уехать далеко. Вы увидите реальную жизнь, огромные перемены, которые происходят в разгар экономических реформ.

    Во время пробега журналисты посетят практически все пограничные переходы в Россию.

    Поделиться