24.09.2014 19:44
    Поделиться

    Лавров: Россия удостоилась второго места в угрозах безопасности США

    Россия, по мнению американского президента Барака Обамы, стоит на втором месте в списке угроз для США. Так прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров речь хозяина Белого дома на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

    "Что касается выступления президента США, то мы удостоились второго места в качестве угрозы международному миру и безопасности, - сказал Лавров. - На первом - вирус Эбола, на втором - "российская агрессия в Европе", и уже на третьем - ИГИЛ и прочие террористы".

    "Мне показалось странным еще и то, что президент США несколько раз сказал, что мир стал свободнее и безопаснее, я даже не понимал, всерьез ли это говорится", - добавил министр.

    По мнению Лаврова, речь Барака Обамы миротворческой не получилась. Как пояснил руководитель внешнеполитического ведомства России, президент США вновь и вновь напоминал об исключительности американской нации.

    "Это американский взгляд на мир, который изложил президент (Барак Обама - прим. "РГ"), неоднократно подчеркивая свою и своей страны исключительность, - отметил Лавров. - Взгляд страны, которая в своей доктрине национальной безопасности записала свое право, независимо от каких-либо решений СБ ООН и каких-то других правовых актов, применять силу по своему усмотрению".

    Министр в общении с журналистами также упомянул о санкциях, которые, на его взгляд, являются проблемой Вашингтона. С другой стороны, как заметил Лавров, происходящее на Украине - это не проблема Соединенных Штатов.

    "Украинцы встречались в Минске несколько раз, - сказал он. - Они подписали там два документа. Представители ОБСЕ и России помогали наладить этот диалог. Все написано на бумаге - в протоколе и меморандуме, надо их выполнять".

    "Об этом договорились сами украинцы. Диктовать им любые параметры реализации этих договоренностей, наверное, некорректно", - подытожил Сергей Лавров.

    Поделиться