23.09.2014 23:45
    Поделиться

    Евросоюз выпустит "мелочь", отпугивающую мошенников

    У Европы новый евро, а Белоруссия прощается с 50-рублевкой
    Евросоюз выпускает новые евро-десятки, чтобы лишить фальшивомонетчиков шанса нажиться на ходовой купюре. Белоруссия отказывается от 50-рублевой банкноты, чтобы урезать госрасходы.

    А вот России ни первое, ни второе не нужно, уверены эксперты: система защиты и ассортимент российских купюр дают фору даже американскому валютному рынку.

    "80 процентов расчетов в Европе проходят безналичными. Им на руках нужны мелкие купюры - 5, 10, 20 евро... Вот мошенники туда и целят", - поясняет президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. У нас причин перевыпускать или отказываться от каких-либо купюр нет.

    Все банкноты, которые эмитирует Центробанк, в том числе и номиналом 5 тысяч рублей, защищены на уровне евро и доллара, а то и лучше. При изготовлении защитного комплекса ЦБ использует 23 запатентованные технологии. Поэтому избавиться стоит разве что от уже ненужной бумажной десятки, часто встречающейся в регионах.

    Насчет купюры в тысячу рублей, которой ЦБ подарил новое лицо в 2010 году, переживать тоже нецелесообразно, так как серьезным фальшивомонетчикам подделка влетит в копеечку, подчеркивает Мамонтов. Навариваются за счет нее только неопытные мошенники, которые выбирают жертв среди пожилых людей, чисто физически не видящих разницы между настоящими деньгами и фальшивкой.

    С монетами, однако, не стоит быть столь консервативными. Те, что достоинством меньше рубля, надо выводить, полагает Мамонтов. А вот разговоры вокруг выпуска 10-тысячной купюры - ни к чему, отмечают эксперты. "После ввода таких банкнот никто не сможет делать реальные покупки. Да и неудобно. Есть же электронные платежи, которые избавляют от необходимости иметь на руках невероятные суммы", - поясняет Мамонтов.

     

    Поделиться