24.09.2014 17:50
    Поделиться

    Россия требует расследования дела по захоронению под Донецком

    Россия настаивает на скорейшем и максимально объективном расследовании военных преступлений, следы которых скрыты в обнаруженном под Донецком захоронении, сообщается в официальном заявлении на сайте МИД РФ.

    В захоронении были найдены несколько полуразложившихся трупов в гражданской одежде, над которыми явно была учинена расправа: руки убитых были связаны за спиной, а также имелись следы от "контрольных выстрелов" в голову.

    Речь идет о хладнокровном убийстве гражданских лиц украинскими силовиками, убеждены в МИД РФ. В пользу этой версии говорит тот факт, что за несколько дней до обнаружения захоронения данную местность покинули удерживавшие ее военнослужащие 25-й аэромобильной бригады армии Украины и бойцы батальона "Айдар".

    Случившееся в МИД назвали "военными преступлениями, оправдания которым нет и быть не может".

    "Настаиваем на проведении срочного, беспристрастного, объективного и всестороннего расследования и на привлечении к ответственности виновных, - заявили в МИД. - Рассчитываем, что принципиальную оценку случившемуся дадут руководство ООН, ОБСЕ и Совета Европы, профильные органы и институты этих международных организаций, а также специализирующиеся в области прав человека неправительственные организации".

    Поделиться