24.09.2014 17:50
    Поделиться

    ООН: Число беженцев в мире сопоставимо с периодом Второй мировой войны

    "Никогда прежде, со времен Второй мировой войны, не было такого количества беженцев, перемещенных лиц и людей, ищущих убежище", - заявил генсек ООН Пан Ги Мун в своем выступлении входе открытия 69 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

    По словам Пан Ги Муна, никогда раньше в ООН не обращалось такое количество людей за срочной помощью в доставке продовольствия и других жизненно необходимых средств.

    В ходе выступления генсек ООН призвал международное сообщество остановить насилие на Ближнем Востоке. "Мы видели достаточно, чтобы понять, что "Арабская весна" пошла совершенно по неверному пути, - сказал он. - Необходимы решительные действия, чтобы остановить преступления, и искренние дискуссии о том, что создало угрозу с самого начала". Пан Ги Мун отметил, что народы региона были вынуждены наступать на "осколки ошибочного управления и неверных решений, которые шли вразрез с международным правом и основными правами человека".

    Кроме того, Пан Ги Мун призвал участников Совета безопасности ООН к сплоченным действиям. Он напомнил, что долгое отсутствие единого подхода по урегулированию кризиса в Сирии подорвало доверие, как к Организации Объединенных Наций. "Единство Совета безопасности ООН имеет ключевое значение", - заявил он.

    Поделиться