24.09.2014 17:37
    Поделиться

    Патриарх призвал журналистов давать людям пищу для души и ума

    Во второй рабочий день VI Международного фестиваля православных СМИ "Вера и слово", открывшегося в Москве во вторник, состоялось главное событие форума. Его участники - делегаты от более чем 167 епархиальных информационных служб Русской православной церкви и православных СМИ из Украины, Белоруссии, Молдавии, Прибалтики, Казахстана, Азербайджана и других стран - встретились в Храме Христа Спасителя с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

    Встреча проходила в формате пресс-конференции, когда Предстоятель РПЦ ответил на заранее заданные по Интернету и собранные Синодальным информационным отделом вопросы не только участников фестиваля, но и всех заинтересованных интернет-пользователей из более чем 100 городов России и зарубежных стран. Как пояснил перед началом руководитель Информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда, из многих сотен вопросов Патриарху были сформулированы и предложены 10-15, в которых наиболее отражались все основные волнующие людей темы.

    Давая развернутый ответ на одну из таких - какой должна быть современная журналистика вообще и православная журналистика в частности - Святейший говорил о том, что православные журналисты, как и священники-проповедники, должны в первую очередь предлагать обществу пищу для души и ума. "Если в центре нашего послания миру, которое будет нести, в том числе, церковная журналистика, будет интеллектуальная новость, новый взгляд на проблемы, на жизнь, - сказал Предстоятель, - тогда мы будем источником новостей, может быть, не горячих, но тех, которые способны пробудить мысль".  "Журналистика должна быть заточена на мысли, на идеи, - уточнил он, - а не просто на перечень новых событий и фактов". И добавил, что, по его мнению, "благая весть, евангелие является бездонным, бесконечным источником новостей, именно поэтому церковная проповедь должна быть актуальна".

    Рассуждая о сегодняшнем медийном пространстве, Патриарх подчеркнул, что в наше время "информационное общество с легкостью проникает в церковную ограду", и "это является сильным вызовом". Он предостерег пишущих на церковные темы от создания "фольклорного образа православия". "Благочестивые фразы могут быть пустыми, они будут по-настоящему благочестивыми, когда задевают человека, возбуждают мысль, влияют на сердце, мировоззрение", - сказал Святейший.

    Размышляя на другую горячую тему, звучащую в вопросах Предстоятелю РПЦ, Патриарх Кирилл поделился с участниками фестиваля мыслями о том, как, по его мнению, должны и на Украине, и в России освещаться в православных СМИ украинские события. Их журналисты, убежден он, обязаны "говорить правду с мудростью и осмотрительностью", - такой подход, считает Святейший, "даст возможность не потерять своего лица".

    "Русская православная церковь Московского патриархата имеет миротворческий потенциал, она не поскользнулась ни на майдане, ни на Восточной Украине, она точно следует своему миротворческому мандату, - сказал глава РПЦ. - И наша задача заключается в том, чтобы призывать людей к миру и сохранять потенциал для построения будущей общности людей после того, как замолкнут пушки и перестанут погибать люди". В период любых конфликтов, считает Патриарх, вести конструктивный диалог не представляется возможным, поэтому церковным СМИ не следует вступать в политическую полемику.

    "Информационное поле контролируется таким образом, чтобы направлять общественное сознание только в одну строну. Идет определенный поток, и человек, попадая под него, поневоле переформатирует свое сознание", - сказал он и призвал журналистов "во время кризиса не определять радикально свою политическую позицию". "Нужно всегда оставлять возможность спокойного и вдумчивого общения после того, как кризис пройдет", - сказал  Святейший.

    Справка "РГ"

    Международный фестиваль православных СМИ "Вера и Cлово" проходит раз в два года, в этом году фестивалю исполняется 10 лет. Это крупнейшая площадка для встреч журналистов из всех епархий Русской православной церкви и их светских коллег, пишущих на церковные темы. Организатором форума выступает Синодальный информационный отдел Московского патриархата.

    Задачи фестиваля - консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

    Поделиться