24.09.2014 02:49
    Поделиться

    Результат референдума в Великобритании заставил королеву "замурлыкать"

    Победа противников независимости Шотландии заставила "замурлыкать" королеву Великобритании Елизавету II. Таким наблюдением поделился премьер страны Дэвид Кэмерон, который лично докладывал результаты волеизъявления шотландцев представительнице монаршей династии.

    "Чувство облегчения выглядит так, - цитирует ИТАР-ТАСС слова Кэмерона, которые он произнес в разговоре с владельцем агентства деловых новостей Bloomberg и бывшим мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом во время своего визита в США. - Это когда ты - премьер-министр Соединенного Королевства и звонишь Ее Величеству, и говоришь: "Ваше Величество, все в порядке, все о'кей". Это было что-то! Она замурлыкала в телефонную трубку".

    Между тем Дэвид Кэмерон рассчитывал, что его ремарка не станет достоянием широкой общественности. Однако тележурналисты, находившиеся неподалеку и "случайно" записавшие разговор на камеру, по всей видимости, полагали иначе.

    В ходе беседы Кэмерон также рассказал Блумбергу о сильном волнении, которое политик испытал, когда опросы общественного мнения накануне проведения шотландского референдума показывали минимальную разницу между противниками и сторонниками независимости. Британский премьер в шутку заметил, что от переживаний у него даже образовалась язва желудка.

    Кэмерон подчеркнул, что испытал сильное облегчение, узнав о 10-процентном отрыве сторонников единства Великобритании от оппонентов. По его словам, социологические службы заявляли о небольшой разнице, однако в итоге она оказалось не такой уж маленькой.

    "Я сказал, что хочу найти компании, которые проводили опросы общественного мнения, и выставить им иск за язвы у меня в желудке, за то, через что мне пришлось пройти. В эти моменты мне пришлось понервничать", - сострил Кэмерон.

    Поделиться