24.09.2014 12:52
    Поделиться

    В РФ призвали к международному расследованию захоронений под Донецком

    Правозащитники, парламентарии и представители общественности призвали расследовать обстоятельства обнаружения захоронения в Донецкой области. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова выразила готовность выехать на место, чтобы принять участие в расследовании. "До сих пор не могу поверить, что в XXI веке в центре Европы такое может быть", - говорит правозащитник.

    Глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов уверен, что расследование должно быть международным. Обеспечить работу миссии, по мнению главы СПЧ, должна российско-украинская рабочая группа правозащитников, которую необходимо направить в Донецкую область.

    Преступление, как подчеркнул Федотов, "не должно оставаться без последствий". При этом он не исключил возможности обнаружения новых захоронений, напомнив, что массовые убийства - "реалии современной войны", и подобные преступления совершались на территории бывшей Югославии. Подключиться к расследованию надеются и в Общественной палате РФ. По мнению замсекретаря ОП Сергея Орджоникидзе, необходим международный контроль - ОБСЕ либо ООН.

    Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал и другие международные площадки, на которых Россия, согласно его заверению, будет ставить вопрос о проведении расследования. Кроме ОБСЕ, это Совет Европы и ПАСЕ. Парламентарий так формулирует постановку вопроса: "О том, что в Киеве сейчас во власти находятся люди, которые несут прямую ответственность за эти военные преступления и преступления против человечности". Поскольку киевские власти, по его словам, не способны провести какое бы то ни было расследование, то это должно стать предметом очень серьезного рассмотрения в рамках перечисленных организаций.

    В ПАСЕ глава думского комитета, возглавляющий делегацию РФ в ассамблее, намерен направить обращение лично. Правда, организация, напоминает он, промолчала по поводу трагедии в Одессе. Если ассамблея, считает Пушков, никак не проявит себя опять, "можно будет считать, что это сознательная позиция, направленная на замалчивание этих преступлений". Парламентарий собирается связаться и с генсеком Совета Европы Турбьёрном Ягландом. Он предложит организации возглавить комиссию по расследованию.

    После трагедии в Одессе украинским силовикам сложно откреститься от захоронений под Донецком, считает Пушков. "Представителям силовых структур Украины вряд ли стоит делать "изумленный" вид и, разводя руками, утверждать, что они ничего не знают и не имеют к этому никакого отношения, - сказал парламентарий в интервью ИТАР-ТАСС. - Так как уже накапливается значительная масса обвинений, которая указывает в их сторону, тем более, если на территории захоронения были найдены какие-то части обмундирования, пищевые пайки и так далее, которые свидетельствуют о пребывании там бойцов нацгвардии".

    Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая уверена, что "массовое захоронение мирных жителей Донбасса должно стать предметом незамедлительного рассмотрения прокурором Гаагского трибунала". "У него есть все основания для выезда на место происшествия, его осмотра со специалистами-экспертами и возбуждения уголовного преследования по статьям "преступления против человечности" и "военные преступления, - подчеркнула депутат.

    Если международные организации по защите прав человека не примут меры, это, по ее оценке, "станет знаком молчаливого согласия, будет способствовать сокрытию этих и других преступлений и освобождению от ответственности военных преступников".

    Поделиться