24.09.2014 16:24
    Поделиться

    В Ярославле пройдет фестиваль анимационного кино

    4 октября в Ярославль приедет 25-й международный фестиваль анимационных фильмов "Крок". По традиции, известнейший "мультяшный" форум в основном пройдет на теплоходе - в нынешнем году это будет "Александр Радищев", который отправится из Москвы через Тверь, Мышкин, Углич, Тутаев, Кострому и завершит свое плавание в Ярославле, где фестиваль "приземлится" на два дня и потом торжественно закроется.

    По словам ярославского мультипликатора-оскароносца Александра Петрова, фестиваль "Крок" - это российско-украинский проект, который реализуется ежегодно, но по очереди в одном и другом государствах. И как-то давно сложилось, что в Киев раз в два года приезжают в основном мультипликаторы-профессионалы, уже сказавшие свое слово в этом непростом виде киноискусства, а в Россию с той же периодичностью - молодежь, делающая первые анимационные шаги.

    На участие в очень уважаемом в мире фестивале в этом году претендовали авторы 900 анимационных фильмов из пятидесяти стран, однако конкурсная комиссия в итоге отобрала 140 фильмов из 37 стран, в том числе 24 российских.

    В свою очередь, лучшие из них, высоко оцененные жюри, ярославцы увидят в финале фестиваля. Кроме того, жителей региона ждут встречи с признанными мастерами анимации: земляком Александром Петровым, автором "Ежика в тумане" и почетным президентом фестиваля Юрием Норштейном, всемирно известным режиссером из Германии Гилем Алькабецом.

    Будет в программе нынешнего "Крока", который впервые финиширует в Ярославле, и особый пункт. Александр Петров представит ретроспективу фильмов своего друга - канадского классика анимации, дважды лауреата премии "Оскар" Фредерика Бака, который ушел из жизни в прошлом году. В России его, к сожалению, почти не знают. Между тем ярославский оскароносец считает его "потрясающим художником, блестящим графиком и безоговорочным авторитетом".

    - Это был удивительно тонкий, нежный и глубокий художник, мыслитель, озабоченный не личными проблемами, а проблемами планеты, ее населения, причем не только двуногого, но и четвероногого, пернатого, водоплавающего, - говорит Александр Петров. - Это человек, который очень много и правильно думал, как нам всем жить лучше, чтобы мы не передрались и не испоганили наш дом.

    Радостно думать, что такой мастер именно в Ярославле оставил память о себе - в 2002 году посадил у ярославской детской анимационной студии "Перспектива" клен, который благополучно там растет.

    И в этом году очень перспективные ребята из этой "Перспективы" во главе со своим руководителем Маргаритой Нагибиной по случаю "высадки" фестиваля "Крок" в Ярославле придумали провести в рамках взрослого мультяшного форума свой, детский, назвав его "Горошиной".

    Они уже сделали специально к нему несколько анимационных фильмов. Кроме того, свои работы прислали ребята из Белоруссии, Эстонии и Германии. Более того, юные ярославские аниматоры намерены сами поставить оценку анимационному кино, снятому взрослыми для детей.

    - Мы решили, что на нашем фестивале "Горошина" один раз в году будет обязательно награждаться самый лучший профессиональный анимационный фильм, созданный для детей. И выбирать этот фильм будут дети, - говорит Маргарита Нагибина.

    Причем приз победитель получит не какой-нибудь, а золотой - настоящую золотую горошину. В этом году для ее "производства" было отправлено в переплавку ювелирное украшение - золотое кольцо.

    - Ну а в целом мы надеемся вместе с департаментом культуры сделать такую "Горошину", которая будет кататься по Ярославской земле и показывать лучшие анимационные фильмы наших детей и учить ребят делать хорошее анимационное кино, - поделилась планами Маргарита Нагибина. 

    Поделиться