24.09.2014 10:00
    Поделиться

    В Костроме снесут три элитные новостройки

    Мэрия Костромы выиграла три суда против владельцев незаконно возведенных многоквартирных домов, в ближайшее время новые многоэтажки на улицах Симановского, Терешковой и Михалевской будут снесены, сообщает администрация города.

    Сейчас власти областного центра судятся с владельцами новостроек на улице Шагова, 86, Мясницкой, 1а, Совхозной, 7 и 12. По домам на улице Симановского, 74, Терешковой, 46 и Михалевской, 22 судебные решения уже вынесены, постройки признаны самовольными, застройщики обязаны их снести. В настоящее время одно из судебных решений о сносе незаконно возведенной кирпичной многоэтажки на улице Свердлова в Костроме уже исполнено.

    - В ходе судебных разбирательств лица, осуществляющие самовольное строительство, как правило, утверждают, что строят индивидуальные (одноквартирные) жилые дома для личного использования, - говорится в сообщении.

    Однако на месте одноквартирных коттеджей неожиданно вырастают многоэтажки, а в газетах и в Интернете появляются объявления, где граждан приглашают поучаствовать в долевом строительстве таких домов. Недвижимость называют элитной, обещая будущим новоселам комфортные квартиры с индивидуальным отоплением.

    При этом застройщики не заключают с потенциальными жильцами договора о долевом строительстве. Им не выдают жилищных сертификатов либо свидетельств о принятии в члены жилищно-строительных кооперативов. А когда в суде выясняется, что у застройщика нет разрешения на строительство, люди, вложившие средства в такие квадратные метры, лишаются и денег, и жилья.

    - Кроме того, действующее законодательство позволяет обращаться в судебные органы с требованием снести возведенный объект и после государственной регистрации права на такой объект. Это означает, что, приобретая квартиру в неблагонадежном доме, гражданин рискует в дальнейшем стать ответчиком по иску о сносе такого строения, - отмечает мэрия.

    Чтобы избежать подобных ситуаций, власти рекомендуют жителям своевременно проверять на сайте администрации Костромы информацию о выданных разрешениях на строительство.

    Поделиться