24.09.2014 07:33
    Поделиться

    Сергей Иванов остался доволен аэропортом на острове Итуруп

    Глава администрации президента России Сергей Иванов прибыл в Сахалинскую область. Свой визит он начал с осмотра нового аэропорта на острове Итуруп.

    Рассматривая стенд с фотографиями, иллюстрирующими возведение аэропорта, Сергей Иванов напомнил, что идея строительства новой воздушной гавани Курильска появилась в 2003 году, после того, как он, будучи министром обороны, побывал на Курилах.

    Как отмечает РИА Новости, Иванов ознакомился с работой авиадиспетчеров и рассказал, что на оснащении аэропорта, не потеряв при этом в качестве, удалось сэкономить более 50 миллионов рублей.

    Это первый аэропорт в постсоветской истории России, построенный с нуля в болотистой местности, в тайге. Благодаря современному оборудованию он может работать в сложных метеоусловиях. Строительство аэропорта обошлось федеральному бюджету в 4,5 миллиарда рублей. Он начал работу всего два дня назад.

    Высокому чиновнику также показали портопункт "Китовый", где рассказали о проблеме брошенных судов, а также поделились опытом работы находящегося здесь рыборазводного завода. Уникальность его в том, что он использует тепло вулканов острова.

    Между тем правительство Японии намерено выразить протест России в связи с поездкой главы администрации президента РФ на Курилы. Напомним, что проблема в давнем территориальном споре России и Японии. Страна восходящего солнца претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция России в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

    При этом генсек кабмина Японии Есихидэ Суга считает, что поездка главы администрации президента РФ на остров Итуруп не повлияет на диалог между странами.

    Поделиться