24.09.2014 09:25
    Поделиться

    Иванов: Доставка рыбы из ДФО в центр России будет субсидироваться

    Правительство занимается проработкой вопроса о доставке дальневосточных рыбы и морепродуктов в центральные регионы страны, сказал в среду на встрече с жителями города Курильска глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

    Сейчас он находится с визитом в Сахалинской области.

    Примеры субсидирования перевозок существуют. С помощью такого механизма, к примеру, уже несколько лет подряд осуществляется доставка автомобилей, которые выпускает владивостокский завод "Соллерс". Аналогичный подход работает в отношении авиаперевозок в Крым.

    К слову, в 2013 году российские рыбаки добыли более четырех миллионов тонн рыбы. Это лучший результат за последние 10 лет. Две трети улова пришлись на Дальний Восток. Однако, в центральную часть эта рыба так и "не доплыла" - большая ее часть отправилась на экспорт.

    Корень проблемы, отмечают эксперты, кроется, кроме прочего, в высоких железнодорожных тарифах, которые увеличивают цену настолько, что в европейской части страны рыба становится буквально "золотой".

    Вопрос этот поднимался неоднократно, однако, сейчас, с ограничением импорта продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции против России, становится особенно актуальным.

    Поделиться