24.09.2014 16:35
    Поделиться

    В Симферополе Дом кино вернули в собственность города

    Симферопольский горсовет по просьбе городской прокуратуры разорвал договор аренды имущества Дома кино.

    Ведомство установило, что приниципиальные условия, на которых передавался в аренду имущественный комплекс КП "Симферопольский "Дом кино", не выполнены пользователем.

    - Арендованное имущество - памятник архитектуры и градостроительства местного значения. Для охраны и сохранения объекта культурного наследия ООО "Симферополькино" должно было заключить охранный договор, - сообщили в пресс-службе симферопольской прокуратуры. - Также на пользователя возлагалась обязанность открытия в Доме кино кинозалов, первый из которых должен был заработать до 1 июня 2014 года.

    Справка "РГ"

    Строительство здания кинотеатра "Симферополь" началось в 1936 году, но в годы Великой Отечественной войны открыть его не удалось. В 1944 году в здание попала бомба, разрушив его значительную часть. После войны кинотеатр стал всенародной стройкой - здесь трудились коллективы многих городских предприятий. Первый сеанс в кинотеатре "Симферополь" состоялся 1 апреля 1956 года. Сегодня Дом кино не работает по прямому назначению, в его помещении проводят ярмарки и выставки.

    Поделиться