24.09.2014 17:09
    Поделиться

    В Крыму первые рыболовецкие суда подняли флаги России

    В Керчи в ФГБУ "Администрация морских портов" два рыбопромысловых сейнера первыми на полуострове получили Свидетельства о праве плавания под государственными флагами РФ. Тем самым дан старт активной интергации крымского рыбохозяйственного комплекса в российскую рыбную отрасль.

    Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, свидетельства, позволяющие официально добывать рыбу под российскими триколорами в Черном море, вручены двум средним черноморским сейнерам - "Гелати" и "Капитан Горбенко", принадлежащие ООО "ПКРП "Белая Русь".

    Процесс интеграции крымских пользователей водных биоресурсов в правовое поле РФ начался еще в марте. Но поскольку таких прецедентов в России еще не было, возникло сразу несколько юридических проблем. Без перехода судов под юрисдикцию РФ и поднятия на сейнерах флага России рыбаки не могли выйти в открытое море из-за риска попасть под арест. В то же время, чтобы зарегистрироваться в России, суда должна быть сняты с учета в Украине. А двойная регистрация по международным правилам недействительна.

    Для получения российского триколора каждому пользователю водных биоресурсов надо полностью перейти под юрисдикцию РФ, то есть де-юре оформить документы и пройти процедуру освидетельствования своих судов.

    - Для решения проблемы были созданы принципиально новые механизмы и разработана упрощенная модель перерегистрации крымского флота на основании уже существующей нормативной базы, - отмечают в Росрыболовстве. - Сегодняшнее событие смогло состояться благодаря в том числе совместным усилиям Федерального агентства по рыболовству, Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства и министерства транспорта РФ.

    В крымском отделе Росрыболовства подчеркивают: все рыбаки полуострова, которые ранее имели право на вылов рыбы и прочих водных биоресурсов, имеют его и сейчас. До конца года параллельно действуют и российские, и украинские документы. Тем не менее, затягивать процедуру перерегистрации не стоит. Заключение договоров и выдача разрешений на 2015 год будут производиться Крымским отделом Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства в Севастополе. Главная задача сегодня - не допустить остановки промысла.

    Кстати

    В Крыму продолжается промысловый лов черноморского шпрота (кильки). Он продлится до октября, когда на смену придут ставрида, барабуля и кефаль, которые также поступят на крымский рынок и в другие российские регионы.

    Поделиться