24.09.2014 14:45
    Поделиться

    МИД РФ: В крымско-татарском Меджлисе изъято оружие

    Департамент информации и печати МИД России прокомментировал проведенные правоохранителями Республики Крым оперативно-розыскных мероприятия в центральном офисе Меджлиса крымско-татарского народа на улице Шмидта, 2 в Симферополе.

    В старинном особняке в центре города располагаются центральный офис Меджлиса крымско-татарского народа и благотворительная организация "Фонд "Крым". Обыск и изъятие документов в этом здании связано с нарушением этими структурами законодательства РФ. По информации МИДа, в помещениях Меджлиса изъяты несколько жестких дисков, экстремистская литература, документы и огнестрельное оружие.

    МИД РФ обращает внимание на несколько нарушений законодательства в деятельности руководителей Фонда и меджлиса. Так, учредителем Фонда "Крым" является Мустафа Джемилев. Но по закону РФ "О некоммерческих организациях" учредителем некоммерческой организации не может являться иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые фактически объявлены персонами нон-грата. А в отношении Джемилева прокуратура Крыма еще 19 апреля приняла решение  о нежелательности его пребывания на территории Российской Федерации сроком на пять лет.

    Установлено также, что благотворительная организация "Фонд "Крым", формально имеющая юридический адрес Симферополь, улица Жидкова, 40 - в нарушение  Закона РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" по этому адресу не располагается, а фактически ведет свою деятельность на улице Шмидта,2.

    - Наряду с неизменным уважением и поддержкой деятельности этнических организаций, мы выступаем за строгое соблюдение ими российского законодательства, - отмечается в сообщении МИДа. - В Российской Федерации требования закона едины для всех, и исключений быть не может.

    Поделиться