24.09.2014 15:16
    Поделиться

    В Перми поставили балет, посвященный аномальной зоне Молебка

    В Перми состоялась премьера хореографической поэмы "Молебка 2(014)", посвященной знаменитой аномальной зоне. Она состоялась в рамках VIII международного фестиваля современной музыки Sound 59.

    Жанр музыкальной партитуры автор, пермский композитор Игорь Машуков, определил как концерт для кларнета, виолончели, электроники и пилы. На пиле, кстати, играла девушка, студентка Пермской академии искусства и культуры Наталья Васева.

    Первую версию этой пьесы Машуков написал еще лет семь назад. Однако в текущем году по просьбе художественного руководителя "Балета Евгения Панфилова" Сергея Райника автор сделал обновленную редакцию. А хореограф положил на эту музыку танец, который сам же и исполнил.

    Спектакль вызвал бурные аплодисменты публики, до отказа заполнившей зал Академии искусства и культуры.

    Интересно, что сам Машуков никогда в Молебке не был. При написании музыки он вдохновлялся скорее "Сталкером" Тарковского, "Я тоже хочу" Алексея Балабанова и другими произведениями на тему столкновения с непостижимым.

    - Еще Евгений Панфилов, когда я с ним беседовал, сказал, что если у творческого человека есть мечта, не нужно спешить ее достигать, - комментировал Машуков. - Творческую фантазию, говорил балетмейстер, двигает только она. Если ты все-таки посетил место, о котором грезил и которым вдохновлялся, мечту можно загубить. Другие знающие люди говорят, что просто для удовлетворения любопытства туда и не надо ездить. Это может быть даже небезопасно...

    Авторы предрекают своему произведению - совместному проекту с "Балетом Панфилова" - удачную творческую судьбу.

    Поделиться