24.09.2014 13:53
    Поделиться

    В Ростове осудят главного свидетеля по делу экс-мэра Махачкалы

    В Северо-Кавказском военном суде начался процесс над помощником прокурора Хасавюрта Магомедом Абдулгалимовым, выступавшим главным свидетелем обвинения на недавнем скандальном процессе по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. Экс-сотрудник дагестанской прокуратуры обвиняется в создании незаконного вооруженного формирования и других резонансных преступлениях, в том числе теракте.

    Судебное заседание началось с просьбы подсудимого предоставить государственную защиту его отцу и младшему годовалому сыну, появившемуся на свет, когда его отец был в СИЗО. Супруга Абдулгалимова Заира и трое старших детей от трех до 14 лет с лета прошлого года уже находятся под личной охраной сотрудников правоохранительных органов. Обвиняемый также попросил госзащиту и для себя.

    Он ходатайствовал, чтобы ему и шести его родственникам в целях безопасности изменили паспортные данные, опасаясь мести со стороны осужденных на длительные тюремные сроки за подготовку теракта и другие преступления бывшего главы республиканской столицы и его племянника Юсупа Джапарова, а также членов своей банды.

    На их счету немало преступлений. По заказу Саида Амирова бандиты Магомеда Абдулгалимова из огнемета выстрелили в торгово-развлекательный комплекс "Москва" в Каспийске. С помощью этого теракта крупный республиканский чиновник планировал "надавить" на главу города, близкий родственник которого был владельцем досугового заведения. Дело в том, что Саид Амиров намеревался скупить по дешевке земельные участки в Каспийске, в недалеком будущем город должен был стать частью Махачкалы, следовательно, земля в нем резко бы подорожала, и на этом экс-мэр республиканской столицы мог наварить куш.

    Кроме того, банда помощника прокурора не раз покушалась на жизнь сотрудников республиканской прокуратуры и следственного комитета. Отметим, что карьеру в органах прокуратуры "Колхозник", как окрестили Абдулгалимова в криминальных кругах, делал с помощью убийств и нападений на коллег, мешавших ему в продвижении по служебной лестнице.

    Своих бандитов он исправно снабжал оружием и дорогими иномарками. У следствия есть данные, что главарь НВФ приобрел десятки видов огнестрельного оружия, в том числе пулеметы, автоматы, гранатомет, около трех тысяч патронов.

    Именно Абдулгалимову Саид Амиров с племянником заказали сбить с помощью зенитно-ракетного комплекса пассажирский самолет, на котором должен был лететь политический оппонент и недруг махачкалинского мэра. Магомед Абдулгалимов еще на этапе расследования его дела полностью признал свою вину во всех совершенных им преступлениях, заключив досудебное соглашение со следствием. Его дело рассматривается в особом порядке. Судебный вердикт по нему может быть вынесен уже на этой неделе.

    Поделиться