24.09.2014 11:52
    Поделиться

    Полтавченко официально стал губернатором Петербурга

    В Мариинском дворце состоялась официальная церемония вступления в должность губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

    Церемониал, разработанный в свое время главным герольдмейстером РФ Георгием Вилинбаховым, начался с выноса государственного флага России и флага Санкт-Петербурга. Затем в Белый зал пригласили почетных гостей церемонии: спикера Совета Федерации РФ Валентину Матвиенко, председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, полномочного представителя президента РФ в СЗФО Владимира Булавина.

    Глава Санкт-Петербургский избирательной комиссии Алексей Пучнин еще раз объявил, что на основании протокола комиссия решила признать досрочные выборы губернатора города состоявшимися. Георгия Полтавченко, получившего 1130199 голосов избирателей, что составляет 79,3 процента от общего числа проголосовавших, СПбГИК считает избранным губернатором.

    Перед депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга и гостями церемонии Полтавченко произнес текст присяги, после чего на его плечи была возложена золотая цепь - символ официальной власти губернатора Северной столицы.

    - Я в полной мере осознаю свою ответственность за судьбу горда и его жителей и сделаю все, чтобы оправдать доверие избирателей.

    Первым актом, который Георгий Полтавченко подписал в должности избранного губернатора города на Неве - еще до окончания церемонии, стал документ о наделении Валентины Матвиенко полномочиями представителя исполнительной власти Санкт-Петербурга в верхней палате российского парламента.

    - Не могу не сказать, что должность губернатора - это тяжелая ноша, - отметила в поздравительной речи Матвиенко, которая сама занимала этот пост с 2003 по 2011 годы. - Вместе с губернаторской цепью сегодня она возложена на ваши плечи. Благодарю за оказанную часть представлять Санкт-Петербург в Совете Федерации, готова помогать в решении любых вопросов и по-прежнему считаю себя частью петербургской команды.

    Поделиться